Омские фанаты поддержали баскетболисток «Нефтяника-Авангарда» в Казани и помогли им впервые в истории пробиться в финал Суперлиги.

Полуфинальная серия до двух побед между женским баскетбольным «Нефтяником-Авангардом» из Омской области и «Казаночкой» из столицы Татарстана растянулась на три матча. В первой встречи омички победили дома 59:51, в Казани девушки уступили 47:49. Дело дошло до третьего решающего матча.

Омские любители баскетбола остались в Казани еще на один день и, воспользовавшись ситуацией, отправились на самостоятельную экскурсию. Удивительно, но места уступать в общественном транспорте Татарстана не принято, напротив, это считается оскорблением. Проезд на всем транспорте 20 рублей. В городе очень красивые трамваи, внешне похожие на автобусы «НефАЗ». Трамваи и автобусы в городе красного цвета, а троллейбусы зеленого. Все под цвет местного флага. В республики популярны три языка: русский, татарский и английский, на них звучат объявления в метро и даже супермаркетах.

В центре города нет ни одной соринки, все чисто и убрано. Приехали ценители омского баскетбола на вокзал, чтобы купить билеты на обратный путь. После этого отправились в Кремль, а затем поднялись на мечеть Кул-Шариф, которая является главной достопримечательностью всего Татарстана.

После прогулки и покупки разных сувениров, в том числе и спортивной атрибутики, корреспондент РИА «Омск-Информ» пообщался с местной жительницей по имени Алия, работающей в гостинице «Татарстан». Девушка рассказала о том, как город изменился после проведения летней Универсиады-2013.

- У нас улучшилось состояние дорог, – рассказывает Алия. – Сейчас я посещаю некоторые новые спортивные сооружения. Особенно люблю ходить в бассейн. Многие местные жители стали изучать английский язык. Увеличилось и число туристов.

Алия также призналась, что очень хочет побывать в Омске и посетить все достопримечательности этого сибирского города.

Возвращаясь к баскетбольной теме, отметим омский барабан, который помог всей команде «Нефтяник-Авангард». За барабан отдельная благодарность футбольным фанатам, которые поделились музыкальным инструментом с поклонниками баскетбола.

В первый четверти решающего матча омички совершили рывок – 5:0. Пошла игра у форварда гостей Марины Пасечник. По ходу всей встречи Марина набрала 20 очков. Стартовую четверть гостьи выиграли 16:6.

Во втором отрезке матча игра выровнялась, хозяйкам даже удалось сократить счет, правда, всего на одно очко. Уверенную игру у хозяек демонстрировали защитницы Мария Попова и Виктория Плотникова: первая набрала 12 баллов за матч, вторая 11. Перед большим перерывом на табло горели цифры 30:21 в пользу гостей из Сибири.

Любопытное событие случилось в перерыве матча. Корреспонденту РИА «Омск-Информ» выпала честь представить родной регион в конкурсе штрафных бросков. Победа досталась активному омичу, а в качестве главного приза журналисту подарили шарф и пакет местной «Казаночки». По завершению матча трофей был передан тренеру омской команды Елене Лазуткиной.

В третьей десятиминутке ситуация повторилась, казанские девушки отыграли еще два балла. Однако счет на табло был 46:37 в пользу гостей. Началась четвертая четверть, и в течение шести минут омички не могли набрать ни одно очка. Хозяйки ринулись сравнивать счет, но вовремя забросила трехочковый Марина Пасечник. Финальная сирена утонула в радостных криках омских фанатов и баскетболисток. Победа – 63:52! Омские любители баскетбола выбежали на паркет и устроили кучу-малу с родной командой. Ура, мы впервые за 50 лет пробились в финал Суперлиги.

По завершению серии лидеру омского баскетбольного движения Валерию предлагали продать барабан за 10 тыс. рублей, но фанат ни за какие деньги не продал бы эту реликвию, ведь инструмент священный и принадлежит футбольным соратникам.

Болельщики вместе с игроками отправились отмечать победу в «Баскет-холл» на матч 1/2 финала Кубка России среди мужских команд, где играли местный «Уникс» и подмосковные «Химки». Встреча завершилась победой местных 76:59.

«Нефтяник-Авангард» в финале, а в соперники омичкам достался «Ростов-Дон» из Ростова-на-Дону. Первая встреча пройдет в гостях 24 апреля. Ответные матчи состоятся в Омске 27 и, возможно, 28 апреля. Приглашаем всех в павильон «Сибирский нефтяник» на исторический финал.