В полуфинальной серии до двух побед против соперниц из Казани омский «Нефтяник-Авангард» повел в счете. Финал Суперлиги уже близко.

Финансовая нестабильность, трудности с переездами не стали помехой для игры омской команды «Нефтяник-Авангард». Омские баскетболистки продолжают успешное выступление в плей-офф Суперлиги чемпионата России.

По итогам регулярного чемпионата «Нефтяник» занял третье место. В серии 1/4 финала омички переиграли самарский «Политех-СамГТУ» со счетом 2:1 в серии. Первый матч в Самаре омички уступили – 58:67. Второй и третий матч проходили в Омске. В первой встрече подопечные Елены Лазуткиной одержали победу – 69:53, во второй игре успех вновь сопутствовал омичкам – 81:46.

Стоит упомянуть и болельщиков, которые взялись спасать клуб и провели акцию по сбору пожертвований. Правда, общими усилиями было собрано всего лишь около 200 рублей.

Что касается полуфинальной серии, то в ней «Нефтянику» в соперники досталась «Казаночка» из столицы Татарстана, которая имеет преимущество паркета, так как заняла более высокое, второе место по итогам регулярного чемпионата. Первая встреча состоялась сегодня, 14 апреля, в Омске.

Уже в первой четверти «Нефтяник» совершил рывок (8:0). Играла команда, неожиданно для омских болельщиков успешно заиграла форвард Ирина Зыкова. По окончании матча Ирина станет лидером по набранным баллам (17). А стартовую четверть «Нефтяник-Авангард» выиграл – 22:12.

Далее развернулась тяжелая борьба, гостьи из Казани не хотели уступать. Но хозяйки усилиями Марины Пасечник и Елены Мишкаревой продолжали наращивать преимущество. Много добыть во втором отрезке не удалось (14:13), но удалось создать задел перед большим перерывом.

Казанские девушки не могли справиться и со звоном барабана, который звучал весь матч на атаках «Казаночки». Однако в третьей десятиминутке гостьи сократили разрыв, сделав счет 46:42, четверть была выиграна баскетболистками из Татарстана – 17:10. Много работы совершали опытные баскетболистки гостей Юлия Полуянова, набравшая 11 очков за матч, и Мария Шаманина, в активе которой 12 баллов.

Казалось, что борьба в концовке матча будет острой, но вновь бой барабана, и омички понеслись вперед. Заключительная четверть осталась за подопечными Елены Лазуткиной 13:9, а по итогам матча хозяйки паркета победили – 59:51.

Присутствовал на матче и министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Александр Фабрициус, который уверен в том, что «Нефтяник-Авангард» сможет побороться за золотые медали отечественной Суперлиги.

– При такой игре и высоких скоростях, я уверен, что девчонки возьмут как минимум один матч в Казани, – считает министр.

Главный тренер «Нефтяника-Авангарда» Елена Лазуткина по окончании встречи не скрывала радость победы и веры на общий успех в серии.

– Я очень рада, что мы были командой, – делится эмоциями Лазуткина. – Мы сыграли слаженно, за счет этого и победили. Особенно я рада за Иру Зыкову, у нее пошла игра, и это должно нам помочь. Выиграть в Казани реально, ведь мы можем показать хорошие скорости.

Добавим, что матчи в столице Татарстана состоятся 17 и, если понадобится, 18 апреля. Первая из этих игр стартует в 21 час по омскому времени. Прямую видеотрансляцию можно посмотреть на сайте РФБ. Отметим, что впервые за полувековую историю на выезд с «Нефтяником-Авангардом» отправятся фанаты омской команды, а также корреспондент РИА «Омск-Информ».