Омские хоккеисты в трех матчах выиграли финальную серию Кубка надежды. Решающую шайбу на последней минуте забросил Александр Пережогин.

Только что на «Арене Омск» завершился третий матч финальной серии Кубка надежды между «Авангардом» и минским «Динамо». Омская команда одержала над белорусами победу со счетом 3:2 и выиграла трофей. Решающую шайбу за 15 секунд до конца третьего периода забросил нападающий «Авангарда» Александр Пережогин.

В отличие от первых двух матчей серии, которые прошли в Минске и завершились уверенными победами омичей (2:0 и 4:0), игра № 3 получилась по-настоящему боевой. Хозяева открыли счет на 10-й минуте, отличился молодой защитник Никита Пивцакин. После этого «Авангард» продолжил активно играть в чужой зоне, однако хоккеисты мало бросали по воротам соперника. Инициатива стала постепенно переходить к гостям. Сначала на 14-й минуте Александр Матерухин сравнял счет, а еще через четыре минуты отдал результативный пас на Сергея Дрозда, который в большинстве вывел минчан вперед – 2:1.

Сравнять счет омичам удалось в самом начале второго периода. Отличный бросок из-под защитника получился у Сергея Широкова. После этого на протяжении почти 40 минут команды играли без голов. Развязка матча и всего Кубка надежды наступила за 15 секунд до конца третьего периода. Нападающий «Авангарда» Александр Пережогин поставил красивую точку – 3:2.

Омичи выиграли турнир главных неудачников сезона КХЛ и сегодня официально завершили сезон. Матч против минского «Динамо» наблюдали 9070 зрителей. Столько болельщиков не ходили на хоккей с февраля, когда «Авангард» еще сохранял шансы на выход в плей-офф.