В городе Рыбинске Ярославской области с 20 по 22 марта в прошел финал первенства России среди юниоров по гиревому спорту. Как сообщает Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, в общекомандном зачете команда Омской области заняла второе призовое место.

В соревнования приняла участие 300 спортсменов-гиревиков в возрасте от 19 до 22 лет со всей страны. Омскую команду представляли 12 спортсменов под руководством мастера спорта международного класса по гиревому спорту Антона Анасенко. Юниоры соревновались в толчке по длинному циклу, двоеборью и командных эстафетах на гирях 32 кг, а юниорки – в рывке гири 24 кг.

Спортсмены Омской области стали призерами первенства: Мария Балашенко заняла второе место в рывке в весовой категории до 68 кг, Дмитрий Литвинов стал третьим в длинном цикле в весе 73 кг, а Виолетта Деянова показала лучший результат в рывке в весовой категории 58 кг.

В эстафете в классическом толчке команда спортсменов омского региона в составе Дмитрия Литвинова, Дмитрия Шперлина, Алексея Кулебакина, Дмитрия Пугачева и Александра Смирнова стала сильнейшей, исполнив 233 подъема гири. А в эстафете в толчке по длинному циклу спортсмены также заняли первое место, исполнив 142 подъема.

В областном Минспорта отмечают, что в общекомандном зачете команда Омской области на первенстве России среди юниоров по гиревому спорту заняла второе призовое место, а лидерами соревнований стала сборная Тюменской области.