В Омске завершился открытый Кубок России по панкратиону, сообщает Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. В турнире приняли участие бойцы лучших клубов единоборств Омской области и бойцы из Москва, Читы, Бийска, Ханты-Мансийска, Иркутска, Тобольска, Челябинска и других регионов.

На турнире присутствовал первый заместитель Министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, который поздравил участников турнира и пожелал всем красивых побед. После традиционного парада спортсменов своим творческим номером порадовали участников девушки из ансамбля «Молодость», представляющего СибГУФК.

В соревнованиях приняли участие юноши и девушки от 14 лет и старше. Поединки проходили в различных весовых категориях: среди юношей (14-15 лет) – в весе до 45, 50, 55, 60, 66, 72 и свыше 72 кг, среди юниоров (16-17 лет) – в весовых категориях до 55, 60, 65, 70, 75, 80 и свыше 80 кг, среди молодежи (18-19 лет) – до 58, 65, 72,79, 85 и свыше 95 кг, среди мужчин (20 лет и старше) – в весе до 60, 66, 71, 78, 85, 95, 105 и свыше 105 кг.

Победителей и призеров турнира наградили медалями, дипломами, ценными призами. В отдельных номинациях были вручены дополнительные призы: награда за «Самый короткий бой» была вручена Мири Садыгову, который одну из побед одержал за 6 секунд, в номинации «Лучший боец турнира» победил Алексей Шагазетдинов, «За волю к победе» – Марина Зорина, «Приз зрительских симпатий» завоевал Нахид Джафаров. Эти ребята разделили денежный призовой фонд.

В командном первенстве первое место занял клуб «Сатурн», второе – клуб «Игра», третье – клуб имени Александра Пушницы.

В региональном Минспорта отмечают, что данные соревнования являлись отборочными: лучшие спортсмены попадут в состав сборной команды России для участия в чемпионате мира по панкратиону, который пройдет в этом году в Москве.