Паралимпийский чемпион Григорий Мурыгин блестяще выступил на биатлонной трассе, взяв золото, а в лыжных гонках завоевал бронзу.

Заслуженный мастер спорта, обладатель пяти наград XI Паралимпийских игр в Сочи Григорий Мурыгин выиграл золотую и бронзовую медали чемпионата России по лыжным гонкам и биатлону, который в эти дни проходит в Ижевске.

В нынешнем году участниками чемпионата и первенства России, стартовавшего 25 марта 2014 года на базе спортивно-оздоровительного лыжного комплекса, стали более 60 паралимпийцев из 18 регионов страны.

Среди тех, кто вышел на старт в лыжных гонках и биатлоне, было 14 заслуженных мастеров спорта, чемпионы, призеры и участники Паралимпийских игр в Сочи – Алена Кауфман, Владислав Лекомцев, Рушан Миннегулов, Ирек Зарипов, Владимир Кононов, а также омичи Григорий Мурыгин и Наталья Кочерова.

В первый соревновательный день чемпионата России прошли лыжные спринтерские гонки, которые принесли омским паралимпийцам сразу две бронзовые медали.

– Вчера, 26 марта, Григорий Мурыгин стартовал в биатлонной спринтерской гонке на 7,5 километра с двумя огневыми рубежами и завоевал золотую медаль чемпионата России. В отличие от выступления в Сочи, на этот раз омич стрелял точно в цель, не допустив ни одного промаха, и был неудержим на лыжной трассе. В итоге первое место с результатом 22 минуты 41,3 секунды, – сообщает областной Минспортмедиа.

Добавим, что Григорий Мурыгин стал чемпионом мира по лыжным гонкам и биатлону еще в 2013 году, а на минувшей Паралимпиаде пять раз заходил на пьедестал победителей.