Хоккеисты омской команды, выйдя вперед в счете, затем пропустили 5 безответных шайб в гостевом матче против челябинских «Белых Медведей».

В МХЛ, как и в Кубке надежды, вовсю началось противостояние между Омском и Челябинском. И если «Авангард» ведет в серии с «Трактором» со счетом 2:0, то «Омские Ястребы» оказались в роли догоняющих.

Первый матч четвертьфинала между «Белыми Медведями» и «Омскими Ястребами» начался далеко не при полных трибунах. Ледовая арена «Трактор» была заполнена менее чем наполовину.

В стартовом периоде в роли догоняющих оказались хозяева. На восьмой минуте Николай Глухов вывел омичей вперед, поразив дальний угол ворот Василия Демченко. Спустя 6 минут «Белые Медведи» восстановили равновесие. Обидная ошибка омских защитников привела к выходу один в ноль. Нападающий «Медведей» Артем Пеньковский сблизился с вратарем «Омских Ястребов» Денисом Храмцовым и отправил шайбу за его спину.

В самой середине встречи хозяева глобально переломили ход игры в свою пользу, забросив 2 шайбы с интервалом 38 секунд. Сначала нападающий «Белых Медведей» Вячеслав Основин воспользовался тем, что омский страж ворот Денис Храмцов выкатился из них. Вячеслав отправил шайбу в пустую «рамку». Затем дубль оформил Артем Пеньковский. Главный тренер «Омских Ястребов» Юрий Панов сразу заменил Храмцова на Дениса Костина.

В начале заключительного периода «Ястребы» даже успели сыграть в расстановке 5 на 3, но забросить не удалось. Через несколько минут омичи пропустили четвертую шайбу, у хозяев отличился Владимир Ионин. За 9 секунд до конца матча челябинцы отправили пятую шайбу в ворота гостей, гол на свой счет записал Алексей Филиппов. «Белые Медведи» одержали крупную победу со счетом 5:1.

Теперь «Белые Медведи» вышли вперед в серии с «Омскими Ястребами» со счетом 1:0. Второй матч серии пройдет в Челябинске уже завтра в 20:00 по омскому времени. Завтра же в Челябинске пройдет и третий матч между «Трактором» и «Авангардом». Руководители челябинского хоккея справедливо решили, что полуфинал Кубка надежды пусть даже среди команд КХЛ менее значим, чем четвертьфинал Кубка Харламова, в котором выступают молодые хоккеисты. Поэтому матч между «Авангардом» и «Трактором» начнется в 15:00 по омскому времени и вряд ли вызовет ажиотаж среди челябинских болельщиков, даже несмотря на то что вход на эту игру бесплатный.