Первый матч полуфинальной серии Кубка надежды между «Авангардом» и челябинским «Трактором» завершился волевой победой омской команды.

Стартовый матч серии 1/2 финала Кубка надежды между омским «Авангардом» и челябинским «Трактором» собрал около четырех тысяч зрителей. В отличии от встреч с «Югрой» по ходу матча зрители проявляли больше эмоций и активно поддерживали «Авангард».

К сожалению для омских болельщиков, хозяева начали игру неудачно. Уже на 4-й минуте омичи пропустили. Отличился нападающий гостей Константин Панов. Затем шайба больше гостила в средней зоне, но преимуществом больше владели омские хоккеисты. На 12-й минуте Штефан Ружичка по теннисному переправил шайбу за спину голкиперу «Трактора» Майклу Гарнетту. После видеопросмотра арбитры не засчитали взятие ворот, определив игру высоко поднятой клюшкой.

В похожем сценарии проходил и второй период. Болельщики стремительно гнали вперед своих любимцев, но вновь отличились челябинцы. Нападающий «Трактора» Игорь Валеев бросил от центра зоны и пробил омского вратаря Олега Шилина. Стоит отметить, что омичи не сдались даже при счете 0:2 и были вознаграждены за это уже через 22 секунды. Андрей Иванов с пятака затолкал шайбу в ворота Гарнетта. Арбитры засчитали гол, но только после видеопросмотра.

Третий период не стал заключительным. Хозяева льда сравняли счет на второй минуте, после шикарного гола с добиванием в исполнении Ильи Михеева. Это первая шайба Ильи в официальных матчах за главную команду Омска. Затем оба коллектива принялись действовать максимально аккуратно, никто не хотел ошибаться.

В основное время отличиться никому больше не удалось, хотя в его концовке моменты возникали у ворот Олега Шилина. Начался бесконечный овертайм до первой заброшенной шайбы. К счастью для омских любителей хоккея, бесконечным он не стал. Спустя 105 секунд после его начала точку в первой встречи полуфинальной серии поставил Александр Пережогин, который забросил великолепную шайбу под перекладину, реализовав удаление хорошо знакомого омским болельщикам Дмитрия Рябыкина.

«Авангард» одержал волевую победу со счетом 3:2, проигрывая по ходу матча 0:2. Теперь омичи повели в серии до трех побед со счетом 1:0 и стали на шаг ближе к выходу в финал Кубка надежды.

Забросивший первую официальную шайбу в карьере за «Авангард» Илья Михеев посвятил гол своим родным и близким.

– Вчера после того, как мы закончили игру с «Сибирскими Снайперами» и переоделись, ко мне подошел тренер Игорь Земляной, а потом и Евгений Корноухов, сказали, что нужно ехать на базу с первой командой, – рассказывает Михеев. – Мне ничего не говорили, когда играть. Даже если бы я сегодня не играл, все равно получил бы опыт, ведь рядом со мной сидели мастера. Что касается самого гола, то я помню, как вылез с угла и бросил с неудобной, затем шайба отскочила защитнику, и я поехал на пятак и добавил ее в ворота. Шайбу посвящаю родным, близким, они меня вырастили, в хоккей отдали. Сейчас мне оформят шайбу, и я ее сохраню. Но чтобы закрепиться в составе главной команды, мне нужно работать, работать и работать.

Старший тренер «Трактора» Равиль Гусманов по окончанию встречи поздравил «Авангард» с победой и добавил, что игра по накалу должна понравиться болельщикам.

– Сегодня было много моментов со стороны обеих команд, – говорит Гусманов. – К сожалению, наш соперник забросил на одну шайбу больше. Мы повели в счете, но не смогли удержать, не хватило уверенности.

Исполняющий обязанности главного тренера «Авангарда» Евгений Корноухов важным моментом в игре назвал быстрый гол Андрея Иванова при счете 0:2.

– Очень важный момент, что мы поднялись. Сегодня все ребята сражались до конца. Особенно я рад за Илью Михеева, парень прогрессирует, – говорит Корноухов. – Продемонстрировал уверенную игру и наш вратарь Олег Шилин. Но очень много проблем у нас с игровой дисциплиной.

Добавим, что второй матч серии полуфинала Кубка надежды между «Авангардом» и «Трактором» состоится завтра, 24 марта, на «Арене Омск». Начало в 19:00.