В решающем матче серии с «Сибирскими Снайперами» омская команда одержала победу, отвечая на каждый пропущенный гол сразу двумя шайбами.
Решающий матч серии плей-офф 1/8 финала МХЛ  между «Омскими Ястребами» и «Сибирскими Снаперами» из Новосибирска собрал, несмотря на выходной день, примерно столько же зрителей, сколько было на первых двух встречах – около 3 тысяч болельщиков. Отметим, что поддержать «Сибирских Снайперов» прибыло два фаната из соседнего Новосибирска. Омская торсида, примерно 30 человек, на протяжении всего матча поддерживала родную команду, придавая сил «Ястребам» для выхода в следующий раунд.
Стартовый период начался не совсем удачно для хозяев. Уже на второй минуте нападающий «Сибирских Снайперов» Владислав Маслихин забросил довольно курьезную шайбу в ворота Дениса Костина. Пропущенный гол разозлил «Ястребов», и они понеслись вперед. На 15-й минуте равновесие восстановил Богдан Саков, шайбу которого засчитали лишь после видеопросмотра. Спустя минуту омичи вышли вперед благодаря очень курьезному голу Максима Казакова. После броска Максима шайба неожиданно прыгнула за спину голкиперу гостей Николаю Павлову, который был сразу же заменен на Вадима Орехова. На первый перерыв хозяева отправились, ведя 2:1.
Во втором периоде преимуществом владели омичи, однако гостям удалось сравнять на 14-й минуте, отличился Иван Семенов. Спустя три минуты «Омские Ястребы» вели уже со счетом 4:2. Началось все с шикарного сольного прохода Ивана Фищенко, а через 30 секунд дубль оформил Максим Казаков.
Перед третьим периодом омичи вели с преимуществом в две шайбы, но гости всеми силами пытались спасти ход матча. Любопытный эпизод произошел на четвертой минуте: один из болельщиков поймал шайбу, вылетевшую за пределы площадки. Молодой человек внимательно осмотрел сувенир и спустя некоторое время выбросил шайбу обратно. За семь с половиной минут до окончания основного времени нападающий «Снайперов» Владимир Бутузов сократил разрыв до минимума. Стоит сказать, что больше всего заброшенной шайбе обрадовался сидящий рядом пресс-атташе новосибирской команды. Однако за три с небольшим минуты до окончания периода хозяева вновь увеличили свое преимущество, отличился Алексей Басков. Успех «Омских Ястребов» закрепил Владимир Королев
Омичи одержали победу со счетом 6:3 и вышли в 1/4 финала Кубка Харламова. Главный тренер «Омских Ястребов» Юрий Панов по завершении серии со «Снайперами» признался, что она получилась довольно непростой.
– Я благодарен ребятам за такую победу, – отметил Панов. – Многие из игроков сильно устали и некоторые выходили на лед даже на уколах. В этой серии мы выложились по полной, за счет чего и праздновали успех. Мы потратили очень много сил в серии с «Сибирскими Снайперами». Теперь нам предстоит сражаться за выход дальше с челябинскими «Белыми Медведями». Челябинская команда очень хорошая и опытная по выступлениям в плей-офф, будем биться.
Нападающий победителей серии Иван Фищенко выделил хорошую командную игру «Ястребов», за счет которой и удалось переломить ход серии в свою пользу.
– Наша игра была организованной, благодаря чему мы и забросили столько шайб, – подчеркнул Фищенко. – Чем больше мы забрасывали, тем меньше задора было в действиях нашего соперника. «Снайперы» – очень хороший соперник, они тщательно разбирают наши игры и готовятся к каждому матчу. Поэтому получилась такая тяжелая серия, никто не хотел уступать.
Форвард «Омских Ястребов» Максим Казаков выделил концовку третьего периода как переломный момент всего матча.
– Сегодня я проводил первый матч в этой серии, поэтому не могу подводить итоги всего противостояния в целом. В концовке матча сил было очень мало, но мы выстояли и сумели забросить важные шайбы, – сказал Казаков. – Что касается моего самочувствия, то все нормально, пока молодой, силы есть. Могу сыграть и за «Авангард», и за «Омских Ястребов».
Первые матчи 1/4 финала Кубка Харламова между «Омскими Ястребами» и челябинскими «Белыми Медведями» состоятся в Челябинске 26 и 27 марта.