Закончился очередной месяц для омских спортсменов - областная школа высшего спортивного мастерства подвела итоги выступлений своих воспитанников. В общей сложности в Омск с различных спортивных площадок «приехало» 27 медалей. Абсолютными лидерами по количеству завоеванных наград стали наши велосипедисты-шоссейники. Антон Самохвалов, принимая участие в третьем горном туре чемпионата и первенства России, показал третий результат, на всероссийских соревнованиях на призы газеты «Удмуртская правда» он был и вовсе лучшим по сумме пролога и трех этапов. В кольцевой гонке Антон Самохвалов удостоился бронзовой медали. На Кубке России по велоспорту, проходящем в Майкопе, он выиграл «золото» в командной гонке парами и был вторым в индивидуальной гонке. Успешно выступили на этом турнире и другие велосипедисты. Дмитрий Самохвалов показал первое время в командной гонке парами, Петр Игнатенко занял 1 место в групповой гонке и 3 место в командной гонке парами. Кроме того, отличился Евгений Глодан, взявший «бронзу» в групповой гонке. А Алексей Гусев в командной гонке парами пришел к финишу третьим. Омские гиревики на чемпионате России в Сургуте также не остались без наград. Антон Анасенко взял первое место в классическом толчке, в категории до 90 кг омич также был первым в толчке, а по сумме занял третье место. Виталий Урбах в категории 90+ кг стал первым в классическом толчке, Алексей Спиридонов аналогичного результата добился в категории до 80 кг. Наши легкоатлеты принесли Омску 3 медали: «золото» выиграла Олеся Сырьева в беге на дистанцию 5000 м на международных соревнованиях в Испании. Ольге Ворониной удалось взять первое место в спортивной ходьбе на 5000 м (чемпионат и первенство Сибирского федерального округа), Екатерина Савченко в прыжках в высоту на Мемориале братьев Знаменских показала третий результат. У легкоатлетов-параолимпийцев отличились омичи Никита Прохоров, занявший третье место в метании копья на международных соревнованиях в Дуйсбурге. На чемпионате России по легкой атлетике он стал обладателем сразу трех наград – «серебро» в метании диска, и «золото» в толкании ядра и метании копья. На первенстве России по гребле на байдарках и каноэ омские спортсмены завоевали три серебряные медали - Олег Берюков , Дмитрий Бобок и Александр Лепешко – причем все отличились на дистанции в 1000 м. Омские стрелки Дмитрий Лыкин и Юлия Эйдензон успешно выступили на чемпионате России по стрельбе из малокалиберного оружия и всероссийских соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия. Дмитрий Лыкин был первым в классе ВП-11ам, а Юлия Эйдензон показала третий результат третье в классе ВП-11ж. Еще один успех для наших спортсменов был на Кубке мира по дзюдо, проходившем в Бухаресте, там «бронзу» завоевала Татьяна Шушакова в категории 63 кг. В итоге омичи в текущем месяце завоевали 27 медалей – 13 золотых, 4 серебряных и 10 бронзовых медалей.