В последний день Игр в Сочи омский спортсмен Григорий Мурыгин выиграл бронзовую медаль в 10-километровой лыжной гонке. Это его пятая медаль.

В Сочи завершились Паралимпийские игры – 2014. Триумфатором соревнований стала сборная России, завоевавшая 80 медалей (30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых). Это абсолютный рекорд – такое количество медалей раньше не брала ни одна сборная.

Одним из самых успешных спортсменов на этих Играх стал 19-летний омич Григорий Мурыгин. На его счету целых 5 медалей – золото, два серебра и две бронзы. В последний день Паралимпиады он взял бронзу в 10-километровой лыжной гонке (сидя). До этого он занял третье место в биатлонной гонке на 12,5 км (сидя), взял серебро в спринтерской гонке лыжников (1 км, сидя) и 15-километровой гонке среди биатлонистов (сидя), а также выиграл золото в составе лыжной сборной России в открытой эстафете.

За триумф на домашней Паралимпиаде российские спортсмены получат серьезные призовые и государственные награды. От правительства Омской области Григорий Мурыгин получит 8 млн рублей: золотая медаль «стоит» 3 миллиона, за серебряную положено 1,5 млн рублей, бронза – миллион. Соответственно, тренер спортсмена Елена Савченко может рассчитывать на 50% от суммы призовых своего воспитанника – это 4 миллиона.

Закрытие Паралимпийских игр состоится сегодня, 16 марта, в 23:00. Прямую трансляцию покажет телеканал «Россия 1».