В первом матче серии плей-офф 1/8 финала МХЛ омичи лишь в серии буллитов сломили сопротивление «Сибирских Снайперов» из Новосибирска.
Соперником «Омских Ястребов» во втором раунде плей-офф стали соседи из Новосибирска – «Сибирские Снайперы». Первая встреча команд состоялась на «Арене-Омск» сегодня, 14 марта, и собрала около 4 тыс. зрителей.
Матч начался с небольшим преимуществом хозяев. Однако на 12-й минуте защитник омичей Николай Глухов подножкой остановил Ивана Карелина, и тот отправился исполнять буллит. К счастью, вратарь омичей Денис Костин отразил бросок. Гости все же открыли счет спустя три минуты, отличился нападающий Иван Семенов. На перерыв команды отправились при минимальном преимуществе гостей.
Еще более неудачно «Ястребы» начали второй период, пропустив в самом начале. Отрыв в две шайбы «Снайперам» обеспечил капитан Алексей Яковлев. В середине матча две минуты заработал защитник хозяев Илья Дервук. Но это не сломило омичей, разрыв в счете стал минимальным. В меньшинстве к воротам Николая Павлова убежал Илья Михеев и красиво переиграл голкипера новосибирцев. Уже через четыре минуты «Ястребы» наказали гостей за нарушение численного состава, большинство реализовал Алексей Басков. Он мощно зарядил от синей, и шайба срикошетила в ворота новосибирцев. Второй период завершился при ничейном счете 2:2.
В самом начале периода под номером три «Сибирские Снайперы» вновь вышли вперед. Началось все с удаления Павла Махановского за подножку, чем и воспользовались «Снайперы», вновь отличился Алексей Яковлев, оформивший дубль. Затем «Ястребам» пришлось вовсе не сладко. Сначала удаление за подножку заработал Николай Глухов. Спустя минуту за аналогичное нарушение на две минуты отправился Михаил Уразов. Омичи сумели выстоять целых 55 секунд в расстановке 3 на 5. Далее проблемы начались у гостей.
На седьмой минуте за атаку соперника в область головы 2+10 минут получил защитник «Снайперов» Алексей Шестопалов. Через 30 секунд удаление за подножку заработал вратарь гостей Николай Павлов. Новосибирцы остались втроем, чем и воспользовались хозяева. Счет сравнял Кирилл Семенов, пробивший Павлова в ближний угол. Заброшенная шайба расправила «Ястребам» «крылья», и они понеслись вперед. На последней минуте основного времени мужественно сыграл нападающий гостей Антон Некряч, принявший шайбу на себя: он доиграл эпизод до конца.
Матч плавно перешел в овертайм продолжительностью 10 минут или до заброшенной шайбы. Шанс на победу выпал гостям уже на второй минуте дополнительного периода. В сутолоке у ворот за подножку получил две минуты Денис Костин. Отметим, что в овертайме команды играют в расстановке 4 на 4. Но омичи мало того что отбились, еще и имели шанс забросить, убежав в контратаку. Однако и овертайм не выявил победителя.
К большой радости омских болельщиков «Ястребы» сломили сопротивление «Снайперов» в серии буллитов. После трех бросков у каждой из команд не было заброшенных шайб. Начались буллиты до первой ошибки, в которых дважды успех праздновал нападающий омичей Артур Лаута. Обе шайбы Артур забросил, не сближаясь с голкипером. Таким образом, омичи повели в серии до трех побед со счетом 1:0.
После волевой победы главный тренер «Омских Ястребов» Юрий Панов поблагодарил своих подопечных за победу, а также за то, что вовремя собрались.
- Мы одержали очень важную победу, – сказал после матча Панов. - Мы всегда хотим забросить как можно больше, что иногда и подводит. У ребят «горят глаза», и огромное желание победить на своей площадке. Очень много моментов, где нужно хладнокровие, но зачастую именно его и не хватает. «Сибирские Снайперы» очень хороший коллектив. Команда физически очень здорово готова, особенно в играх плей-офф, трудно было взламывать и их оборону. Отлично, что удалось переиграть такого соперника, надеюсь, это будет и в следующих матчах серии.
Нападающий «Омских Ястребов» Валерий Горшков по окончанию встречи признался, что победа далась тяжело, так как в начале матча немного не справились с тренерской установкой.
- Мы должны были сыграть немного иначе, установка была другая, – рассказывает Валерий. – Это плей-офф, и в нем все матчи проходят «от ножа». Каждая команда готова бороться за любой сантиметр льда. Что касается буллитов, то в них больше важна психология, нежели техника. Я сегодня не бросал, но скажу, что выполнять решающий бросок в столь ответственный момент дело довольно трудное. У нас сегодня еще не получилась концовка чисто в техническом плане, мы могли решить исход матча и без овертайма, очень здорово, что удалось победить.
Завтра команды проведут вторую встречу, она начнется в 17:00.