Юный омич занял второе место в лыжном спринте, опередив на финише соперника из Украины. Эта медаль стала для Мурыгина второй за два дня.

На Паралимпиаде в Сочи завершились соревнования по лыжным гонкам среди мужчин на дистанции 1 км. Как и днем ранее, не остался без медали 19-летний омич Григорий Мурыгин (на фото слева). Напомним, что вчера он выиграл бронзу на дистанции 12,5 км, но среди биатлонистов.

Сегодня у Мурыгина все стало хорошо складываться, начиная с квалификационных соревнований, по итогам которых омич занял 3-е место.  Далее был полуфинал, который Мурыгин также преодолел без особых проблем.

В финале лыжного спринта сошлись трое россиян, украинец и два американца. На старте преимущество в 20 секунд получил украинец Максим Яровой, который имеет другой класс инвалидности, нежели его соперники. Примерно на половине дистанции Ярового догнал лидер сборной России Роман Петушков. Мурыгин «зарубился» за 3-е место с титулованным Иреком Зариповым. Когда Зарипов был пройден, Григорий устроил погоню за украинцем и перед финишем обогнал его. Таким образом, Яровой остался с бронзой, Петушков получил очередное золото, ставшее для него на этой Паралимпиаде уже четвертым, а Григорий Мурыгин добыл вторую награду на нынешних Играх, на этот раз он завоевал серебро.