Россияне заняли весь пьедестал почета в биатлонной гонке на 12,5 км. А омич Григорий Мурыгин завоевал свою первую медаль на Играх в Сочи.

На Паралимпиаде в Сочи завершилась биатлонная гонка на 12,5 км. В условиях плохой видимости спортсменам предстояло стрелять на четырех огневых рубежах.

В составе сборной России на дистанцию отправился омский спортсмен Григорий Мурыгин. Для него этот старт был первым на Паралимпиаде. До первого огневого рубежа Григорий шел лидером, однако, допустив промах, откатился сразу на 5-е место. Но дальше Мурыгин держал высокую скорость и быстро вышел на 4-е место. Точная стрельба на втором и третьем рубежах позволила омичу ворваться в призовую тройку. Закрыв четыре мишени на последнем рубеже, Григорий промахнулся последним патроном и отправился на штрафной круг.

Но свое третье место омич не отдал. Преследовавший его еще один россиянин Иван Гончаров при безошибочной стрельбе шел по дистанции не очень быстро и занял 4-е место. А Григория Мурыгина можно поздравить с бронзовой медалью, которая стала для 19-летнего омича первой наградой на соревнованиях такого уровня.

Отметим, что первые два места в сегодняшней гонке заняли еще два россиянина. Роман Петушков завоевал золото и стал трехкратным паралимпийским чемпионом нынешних Игр. Следом за ним в сегодняшней гонке финишировал Алексей Быченок.

Что касается Мурыгина, то следующий старт для него состоится уже завтра. Омич примет участие в лыжном спринте на 1 км.