На базе Сибирского государственного университета физической культуры и спорта 4 марта 2014 года завершился Открытый чемпионат Сибири и Дальнего Востока среди студентов по гиревому спорту памяти Н. Шатова и Б. Смагулова. Как сообщает Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, участниками соревнований стали около 150 представителей регионов Сибири и Дальнего Востока.

Мужчины выступали по программе длинного цикла и двоеборья в весовых категориях до 63 кг, до 68 кг, до 73 кг, до 78 кг, до 85 кг, до 95 кг и свыше 95 кг с весом гирь 24 кг (коэф. 1) или 32 кг (коэф. 2), а также в эстафетном первенстве (классическая эстафета с весом 24 кг). Женщины соревновались в рывке, в весовых категориях до 58 кг, до 63 кг, до 68 кг и свыше 68 кг (вес гири 16 кг (коэф. 1) и 24кг (коэф. 2).

В общекомандном зачете среди вузов Сибири и Дальнего Востока первое место завоевала команда СибГУФК. На втором месте расположилась команда ОмГАУ, третье заняла команда Алтайского государственного политехнического университета. Победителями в общекомандном зачете среди вузов города Омска стали спортсмены СибГУФК, второе место у СибАДИ и третье – у ОмГАУ.

По информации регионального Минспорта, среди омичей победителями в личном зачете стали: женщины в рывке в весовой категории до 58 кг – Мария Комбарова, до 63 кг – Виолетта Диянова, до 68 кг – Наталья Горбунова, в весе свыше 68 кг – Ирина Кухорева. У мужчин в весовой категории до 68 кг победил Илья Митин, в категории до 85 кг Эдуард Опенлендер показал лучший результат в классическом двоеборье.

«Надо сказать, что результаты наших спортсменов из года в год растут, и это очень отрадно, – отметил Антон Анасенко, старший преподаватель кафедры теории и методики борьбы и силовых видов спорта, главный судья соревнований. – Все без исключения спортсмены не только из нашего региона, но и из соседних, выкладывались на полную. Соревнования прошли организованно, на высоком уровне. Проведением и результатами состязаний я остался доволен».