Потеряв  все шансы на попадание в плей-офф, «ястребы» потерпели тяжелое поражение от ярославского «Локомотива», хотя вели в счете.

После того как «Авангард» потерял шансы на выход в плей-офф, последние два матча регулярного чемпионата КХЛ превратились для «Авангарда» в пустую формальность. Тем не менее их надо было все равно сыграть.

Первой  была игра против ярославского «Локомотива». Ярославские хоккеисты еще не обеспечили себе выход в плей-офф, и можно было говорить, что очки им были нужнее, чем «ястребам». Тем не менее счет открыли хоккеисты «Авангарда». Сергей Костицын промчался вдоль борта и выдал пас на пятачок, где дежурил Александр Попов. Игрок сборной России не промахнулся. Интересно, что в этот момент до конца первого периода оставалось 2 секунды.

А едва начался второй период, как Джефф Плэтт сравнял счет броском в «девятку». Равенство в счете держалось до начала третьей двадцатиминутки, когда один из самых забивных нападающих «Локомотива» Сергей Плотников вывел свою команду вперед. А еще через несколько минут тот же Плэтт закрепил преимущество «Локомотива». Окончательный счет установил молодой форвард ярославцев Кирилл Капустин, который с неудобной руки поразил ворота Андрея Мезина. Находившийся рядом защитник «Авангарда» Кирилл Лямин выступил в этой ситуации в роли статиста.

«Локомотив» выиграл со счетом 4:1 и заработал 3 очка, которые были ярославцам нужнее, чем «Авангарду».

Последнюю игру регулярного чемпионата «Авангард» проведет во вторник, 4 марта, против череповецкой «Северстали», а потом будет готовиться к турниру неудачников, который почему-то называется «Кубок надежды».