В то время как «Авангард» потерял все шансы на плей-офф, «Омские Ястребы» начали борьбу за Кубок Харламова с победы, хотя и непростой.

Сегодня, 2 марта, «Омские Ястребы» начали поход за Кубком Харламова – трофеем, вручаемым лучшей команде Молодежной хоккейной лиги. В нынешнем сезоне конференция «Восток» МХЛ начала розыгрыш плей-офф с раунда 1/8 финала. В первом раунде «ястребам» в серии до трех побед противостоял пермский «Молот». Несмотря на раннее начало матча (13:00) трибуны «Арены-Омск» были прилично заполнены. По официальной информации на матче присутствовало 2422 зрителя. Возможно, многие болельщики просто переключились с «Авангарда» на «Омских Ястребов», так как «Авангард» два дня назад потерял все шансы на выход в плей-офф. К сожалению, такое переключение происходит все последние годы. «Омские Ястребы» заканчивают чемпионат всегда позже, чем «Авангард».

В стартовом периоде сегодняшнего матча преимуществом владели хозяева. Уже на 12-й минуте «Омские Ястребы» забросили первую шайбу в плей-офф. Нападающий Иван Фищенко хлестким броском распечатал ворота «Молота». Пермские хоккеисты ответили лишь несколькими контратаками, в которых омичей выручил голкипер Денис Костин. На перерыв «ястребы» ушли при минимальном преимуществе.

«Омские Ястребы» продолжили владеть игровым преимуществом и в начале второго периода. Однако омичей подвели совсем не нужные удаления. На 9-й минуте за опасную игру высоко поднятой клюшкой отправился отдыхать Илья Дервук, через полторы минуты к нему присоединился Марк Солянкин-Пастернак. Пермские хоккеисты принялись штурмовать ворота Костина, к счастью Денис был на высоте. Но под занавес периода гости смогли выровнять положение, реализовав большинство. У омичей ссылку на скамью оштрафованных отбывал автор первого гола Иван Фищенко, чем и воспользовался нападающий «Молота» Андрей Мысин, который ловко принял пас от партнера и отправил шайбу в пустой угол ворот Костина.

В третьем периоде «ястребы» продолжили оказывать давление на ворота соперника. На пятой минуте в столкновении небольшую травму получил вратарь гостей Максим Ершов. Но уже через несколько минут встреча возобновилась, и Максим продолжил игру. Омичей подводило большое количество удалений по ходу всего матча, сказывалось волнение и желание забросить как можно больше. Но в середине периода за задержку соперника руками на 2 минуты отправился нападающий гостей Евгений Крючков. Омичи реализовали удаление мощным броском защитника Даниила Арефьева, который воспользовался великолепным пасом от Кирилла Семенова. Под занавес матча гости заменили голкипера на шестого игрока, но едва не поплатились за это. В итоге «Омские Ястребы» одержали волевую победу со счетом 2:1.

По окончании встречи эмоциями поделился нападающий хозяев Иван Фищенко. Он признался, что ребята сильно волновались в начале встречи, но позже влились в игру.

– Сегодня нам не везло с реализацией моментов. Хотя вся команда отработала по полной, в результате чего и удалось победить – рассказывает Фищенко. – У гостей здорово играет голкипер Максим Ершов. Также наш соперник великолепен в обороне. Говоря о своем голе, отмечу очень хороший пас Валеры Горшкова, чем я и воспользовался. Будем настраиваться на завтрашний матч и на победу.

Нападающий «ястребов» Кирилл Семенов по окончании встречи с «Молотом» также отметил, что игра получилась тяжелой, и омичи добыли победу не без доли везения.

– Сегодня хотелось забросить как можно больше, – говорит Семенов. – У нас было много моментов, но не хватало нацеленности на ворота. Я уже второй раз играю в плей-офф и сам волновался, как и вся команда. Отсюда и игра получилась непростой, много удалений было.

Завтра, 3 марта, состоится второй матч серии, который начнется в 17:00 на «Арене-Омск».