Благодаря двум золотым медалям в шорт-треке и героическому серебру в биатлонной эстафете у женщин Россия снова в лидерах Олимпиады.

Олимпийские игры – 2014 в Сочи выходят на финишную прямую. Осталось всего два соревновательных дня и ровно 10 комплектов медалей. И к решающему отрезку Олимпиады сборная России идет в группе лидеров – сейчас наши спортсмены занимают второе общекомандное место.

В пятницу, 21 февраля, россияне завоевали три медали: серебро в биатлонной эстафете у женщин и сразу два золота в шорт-треке. Сначала великолепный Виктор Ан выиграл забег на 500 метров, а затем наша эстафетная четверка (лидером которой был все тот же Ан) стала лучшей на дистанции 5000 метров. Благодаря этим победам сборная России набрала 9 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Всего же на счету россиян 26 медалей – это новый рекорд для национальной сборной на зимних Олимпиадах. В 1994 году в норвежском Лиллехаммере наши взяли 23 медали и выиграли общий зачет Игр. У хозяев той Олимпиады было 26 медалей, однако они проиграли по количеству золотых (11 – у России, 10 – у Норвегии). Спустя 20 лет история повторяется: в общем зачете сочинской Олимпиады первыми идут норвежцы, хотя по количеству медалей россияне их опережают.

В оставшиеся два соревновательных дня будет разыграно 10 комплектов медалей – это три десятка наград разного достоинства, и сейчас борьба будет вестись буквально за каждую медаль. Так что включайте телевизоры, ищите трансляции в Интернете и болейте за сборную России! У наших есть все шансы выиграть!