Юная Аделина Сотникова обошла свою ближайшую соперницу более чем на 5 баллов. А вот еще одна россиянка Юлия Липницкая снова упала.

Российская фигуристка Аделина Сотникова, которая не участвовала в командном турнире, завоевала золотую олимпийскую медаль в женском одиночном катании. Вчера, 20 февраля, девушки откатали произвольную программу – 17-летняя Сотникова по ее итогам набрала 149,95 балла. А по итогам двух прокатов девушка получила 224,59 балла.

По итогам женского одиночного катания второе место заняла чемпионка Ванкувера Ким Ю На из Южной Кореи, набравшая 219,11 балла. Бронзу завоевала итальянская фигуристка Каролина Костнер, получившая 216,73 балла. А еще одна российская звездочка – 15-летняя Юлия Липницкая закончила Игры на пятом месте:  из-за падений в короткой и произвольной программах спортсменка отстала от лидеров, набрав 200,57 балла.

В результате медаль Сотниковой стала 23-й медалью в копилке российской сборной и седьмой золотой. Россия находится на четвертом месте в общекомандном зачете. Лидером по числу золотых медалей является Норвегия, у которой из 21 медали — 10 золотых. На втором месте – США, у которых 24 медали, при этом 8 золотых. Замыкает тройку Германия,