В легкоатлетическом манеже СибГУФКа 15 и 16 февраля прошли чемпионат и первенство Сибирского федерального округа среди юниоров и юношей по пауэрлифтингу (жим лежа). Организаторами соревнований выступили Министерство спорта Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Федерация пауэрлифтинга России» и Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

Как сообщает региональное Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта, соревнования проводились в лично-командном зачете. Девушки поборолись за медали в весовых категориях 43,47, 52, 57, 63,72, 84 и свыше 84 кг. А вот юноши поспорили за чемпионство в следующих весовых категориях: до 53, 59, 66, 74, 83, 93, 105, 120 и свыше 120 кг. Участники также были разделены на возрастные категории: девушки и юноши 14-18 лет, а также юниоры и юниорки 19-23 лет. Общее количество участников составило порядка 150 спортсменов.

Победителя в каждой категории определили по наибольшему результату в жиме лежа. Командный зачет среди субъектов РФ подводится по сумме очков, набранных не более чем пятью участниками соревнований в соответствии с занятыми местами.

По информации Минспорта, среди юных спортсменов, представляющих Омскую область, отличилась Наталья Фаткина, став неоспоримым лидером в весовой категории до 52 кг. В категории до 57 кг первое место заняла Леонова Татьяна, а третье – у Ивановой Марии. В весовой категории до 63 кг призовые места так же заняли омички Ксения Атаманова и Ольга Бодялова. В весе 72 и 84 кг отличились Александра Савельева и Татьяна Диденко соответственно. Среди женщин лучший результат в весе до 57 кг показала Владлена Толстихина.

У юношей отличились следующие спортсмены: в весе до 59 кг - Дмитрий Клюшников, до 66 кг лучший результат показал Дмитрий Чубаров, до 83 кг - Дмитрий Казанцев, до 93 кг - Владислав Хаджиев. В весовой категории до 74 кг омские спортсмены заняли все ступени пьедестала - Илья Курбатов, Берик Бельдеубаев и Александр Смелов соответственно.

Среди мужчин до 74 кг лучший результат у Евгения Киселева. Денис Дударенко в своей категории до 93 кг занял третью позицию. В весовой категории до 105 кг Руслан Котиев и Виктор Еременко заняли призовые позиции.