В бассейне «Альбатрос» прошло открытие соревнований и уже известны победители первого дня. Соревнования открыл Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Александр Фабрициус.

Быстрее всех преодолел пятидесятиметровую дистанцию брассом омич Антон Агешкин, его время 28.26. Вторым к финишу с результатом 29.04 приплыл омский пловец Антон Тищенко, и третьим – Никита Люлючев, его время 29.62, сообщает Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

Медали также взяли омские пловцы на дистанции 200 м - Иван Павлов и Константин Лазаренко, и на 100 м - Рустам Рыбин и Егор Иогин. Андрей Ботвин вольным стилем преодолел 1500 м и стал третьим. У мальчиков младшего возраста все три призовые места заняли омичи. Никита Люлючев на первом месте, с небольшим отставанием на втором месте Александр Листков с результатом 29.96, и Рустам Гадиров на третьем, его результат 30.29.

У женщин, выступающих за Омскую область, отличились Анна Панина, которая стала второй на «пятидесятиметровке». Дарья Шмакова показала лучший результат баттерфляем на 100 м и Валерия Васелёнок заняла третью позицию на этой же дистанции. Евгения Чернядьева на третьем месте в «стометровке» вольным стилем.

Участниками престижных соревнований стали около 300 спортсменов из 11 регионов СФО. Чемпионат Сибирского федерального округа по плаванию и «Кубок Губернатора Омской области по плаванию» завершится 21 февраля.