Только в 3-м периоде матча против Словении россияне обеспечили себе солидное преимущество. Одну из шайб забросил экс-«ястреб» Антон Белов.

Сборная России по хоккею провела первый матч на Олимпиаде в Сочи. Соперником россиян была, казалось бы, записной аутсайдер турнира – сборная Словении. Тем не менее, подопечным Зинэтулы Билялетдинова пришлось сильно постараться, чтобы добыть победу.

Начало матча сложилось как нельзя удачно для сборной России ее лидеры Александр Овечкин и Евгений Малкин уже к четвертой минуте забросили по шайбе. Особенно красивой получилась шайба Овечкина, который из левого круга вбрасывания попал в дальнюю «девятку». В обоих эпизодах сплоховала словенская защита.

Но словенцев это не обескуражило, и во втором периоде они показали, что могут и забивать. В ворота Семена Варламова влетело 2 шайбы, тогда как у россиян отличился только Илья Ковальчук.

Преимущество сократилось до минимума, но в третьем периоде все встало на свои места. Молодой Валерий Ничушкин и бывший защитник «Авангарда» Антон Белов (на фото) нанесли еще два результативных броска по воротам соперника. О шайбе Белова нужно сказать отдельно. Команды играли в равных составах, но россияне не выходили из зоны соперников. Белов дежурил на синей линии, и когда шайба попала к нему, он нанес мощнейший бросок по воротам Роберта Кристана. Голкипер словенцев, кажется, ничего не успел понять. Отметим, что одним из ассистентов Белова стал еще один бывший авангардовец Никита Никитин.

Итоговая победа россиян – 5:2 не позволяет впадать в эйфорию нашим болельщикам. Игра российской сборной против не самой сильной команды мира, временами, вызывала тревогу. Дальше будет сложнее.

Следующий матч сборная России проведет 15 февраля против команды США, которая сегодня камня на камне не оставила от словаков, победив – 7:1.