Спортсмен из города Чусового Александр Смышляев принес России бронзовую медаль в могуле, проиграв только двум титулованным канадцам.

Под занавес третьего дня Олимпиады Россия получила незапланированную медаль во фристайле. 26-летний спортсмен из города Чусового Пермского края Александр Смышляев завоевал бронзу в могуле.

Нынешняя Олимпиада для Смышляева стала третьей, но до сегодняшнего дня он не поднимался выше 10-го места. Даже на чемпионатах мира уральский фристайлист никогда не попадал в призеры. Но в Сочи для Смышляева все сложилось как нельзя лучше.

Квалификацию Александр завершил на 3-м месте.  После этого предстояли финальные попытки, где сначала из 20 спортсменов отсеивались 8 слабейших, а потом еще 6. Смышляев в первой попытке показал лучший результат, но затем за дело взялись фавориты соревнований – канадцы. Вторую попытку россиянин завершил на 4-м месте, пропустив вперед трех представителей страны кленового листа. Но в решающей попытке один из канадцев грубо ошибся, а Смышляев прошел дистанцию чисто и с хорошим временем. В итоге, судьи поставили россиянина на 3-е место. Он проиграл только тем, кому не зазорно проиграть. Первое место занял олимпийский чемпион Ванкувера и трехкратный чемпион мира Александр Билодо из Канады. Следом расположился его соотечественник, действующий чемпион мира в могуле Микаэль Кингсбери.

Добавим, что после третьего дня соревнований Россия занимает 6-е место в командном зачете, а по общему количеству медалей наша сборная идет 4-й.