Медали в Сочи завоевали представители уже семи стран, но России среди них нет. Однако во 2-й медальный день одна награда у россиян точно будет.

Завершился первый соревновательный день Олимпиады в Сочи, по итогам которого своих обладателей нашли 5 комплектов медалей. К сожалению, ни одной награды не завоевали представители сборной России.

Самый реальный шанс у России был в мужской спринтерской гонке биатлонистов. После первой стрельбы лидировал Антон Шипулин (на фото). Сохранил россиянин лидерство до второго огневого рубежа, на котором допустил один промах. Несмотря на этот промах, Шипулин ушел со стрельбища с минимальным отставанием от чеха Ярослава Соукупа. Однако на финишном отрезке россиянин потерял в скорости, а на самом финише уперся в более медленного спортсмена и потерял на этом еще какое-то время. В итоге, Шипулин стал только четвертым, уступив занявшему третье место Соукупу всего лишь 0,7 секунды. А победил в этой гонке великий норвежец Оле-Эйнар Бьорндален.

Были шансы на медаль у россиян и в конькобежном спорте, где в первый день Олимпиады разыграли награды на дистанции 5 000 метров. Но Денис Юсков, который специализируется на 1,5-километровой дистанции, первую часть своего забега прошел блестяще, но последних кругах дистанции силы стали покидать его. Денис финишировал с результатом 6:19:51, что намного хуже его личного рекорда.

Специализирующий на дистанции 10 000 метров Иван Скобрев, наоборот, первую часть 5-километровки пробежал не очень быстро, но потом начал ускоряться. Однако Скорбрев все-таки чуть-чуть отстал от Юскова.

Бежавшие вслед за россиянами голландцы опередили по времени и Юскова, и Скобрева. Золотую медаль завоевал еще один великий спортсмен – Свен Крамер. Два его соотечественника расположились на втором и третьем местах. Денис Юсков занял 6-е место, Иван Скобрев – 7-е.

К сожалению, в мужском слоупстайле, разновидности сноуборда и в лыжной скиатлоне у женщин россияне не претендовали на медали. Не получилось у наших девушек и в могуле – одном из видов фристайла. Здесь Регина Рахимова заняла 8-е место, хотя ей буквально нескольких сотых не хватило для попадания в финальную шестерку, которая и оспаривала медали.

Но есть и приятные вещи. В командном турнире фигуристов россияне уверенно лидируют, опережая команду Канады аж на 6 очков. Можно с уверенностью сказать, что у России в этом виде будет как минимум серебряная медаль, и с большой долей вероятности здесь будет золото.

После первого дня соревнований в неофициальном командном зачете лидирует сборная Норвегии, которая завоевала 2 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую медаль. Всего же награды завоевали представители семи стран.