В первом матче «Раунда шести» Лиги Чемпионов «Омичка» ничего не смогла поделать против грозных турчанок. В ответной игре поможет только чудо.

За день до церемонии открытия Зимних Олимпийских игр в Сочи «Омичка» дома принимала турецкий клуб «Экзачибаши» в рамках «Раунда шести» европейской Лиги чемпионов. Этот матч был очень важным для омской команды ведь на кону стоял выход в «Финал четырех Лиги чемпионов». СКК имени Блинова заполнился более чем на 90%, на матче присутствовали даже фанаты турецкого клуба, которых было около десяти человек.

Первый сет хозяйки начали с места в карьер. Получались подачи планером у Марины Бабешиной. Когда счет на табло вырос до 3:0, гостьи из Турции принялись набирать очки и ко второму техническому перерыву оторвались в счете – 16:9. Нельзя сказать, что у «Омички» не получалась игра, просто соперницы превосходили хозяек на голову. При счете 13:20 не в пользу «Омички» три эйса исполнила Нэнси Каррильо, однако это не помогло хозяйками, и «Омичка» уступила первый сет 17:25.

Вторая партия в отличие от первой началась неудачно для «Омички».  К первому техническому перерыву хозяйки уступали – 5:8. Волейболистки «Экзачибаши» были успешны не только в атаке, но и на подаче. Удалось исполнить эйс хорватской блокирующей Мае Поляк, получались атаки у турецкой нападающей Эсры Гюмюш. В середине партии разбушевался главный тренер «Экзачибаши» Лоренцо Мичелли и за эмоциональные разговоры получил желтую карточку. После этого эпизода «Омичка» полностью выровняла игру, и счет стал 17:17. На подаче была великолепна Нэнси Каррильо. Настоящий «триллер» развернулся в концовке партии, хозяйки уступая 21:24, выровняли положение и отыграли три сет-бола. Однако «Омичка» не сумела выиграть партию, уступив со счетом 27:29.

Омским болельщикам оставалось надеяться, что третья партия не станет последней. Но в этом сете игра была полностью равной. Обе команды не хотели отпускать друг друга в счете. Когда «омские кошки» вышли  вперед – 13:10, вмешался арбитр на вышке Ян Кртичка, который засчитал касание пола хозяйкам и показал желтую карточку Наталье Маммадовой за разговоры. Однако это не сломило хозяек, которые продолжали владеть небольшим преимуществом. В концовке партии главный тренер «Экзачибаши» использовал оба тайм-аута, но это не помогло его подопечным выиграть третий сет. Красивым эйсом партию завершила Нэнси Каррильо – 25:22 и «Омичка» продлила удовольствие своим болельщикам.

Четвертая партия началась удачно для «Омички». Хозяйки уже на старте сета повели 6:2, а Марина Бабешина вновь была успешна на подаче. К первому техническому перерыву гостьи вновь прибавили, а «омские кошки» отправились на этот перерыв, ведя лишь 8:7. К сожалению для омских болельщиков, игра «Омички» разладилась в середине сета. «Омские кошки», ведя 12:10, умудрились не только упустить преимущество, но и отпустить турчанок вперед. Ко второму техническому перерыву волейболистки «Экзачибаши» вели 16:13. Турецкая диагональная Неслихан Демир однажды даже выполнила эйс, а у хозяек сломался не только прием, но и по сути вся игра. При счете 17:24 на подаче Юлии Кутюковой, «Омичка» сумела набрать 4 очка подряд, но это не помогло. Турецкие волейболистки победили в четвертой партии со счетом 25:21 и выиграли матч – 3:1.

Теперь командам предстоит сыграть в Стамбуле 13 февраля, и «омским кошкам» нужно будет сделать практически невозможное – выиграть со счетом 3:0 или 3:1, чтобы иметь возможность сыграть «золотой сет».