В финале чемпионата мира по хоккею с мячом наша команда обыграла шведов со счетом 3:2. Матч проходил при сильных сибирских морозах.

Несколько минут назад в Иркутске завершился чемпионат мира по хоккею с мячом. Лучшей командой планеты в 8-й раз стала сборная России. В финальном поединке хозяева чемпионата обыграли своих извечных соперников – сборную Швеции со счетом 3:2.

Все полторы недели, что шел чемпионат мира, в Иркутске стояли 30-градусные морозы. Несмотря на это, на трибунах собирались тысячи болельщиков. Финал также прошел при сильном морозе, а стадион «Труд» был переполнен. Болельщики запасались термосами с чаем и крепкими напитками, до окончания игры практически никто не ушел со стадиона.

Финал, который транслировался в прямом эфире на федеральном телеканале «Россия-2», получился крайне напряженным и эмоциональным. В начале игры счет открыли шведы, хозяева тут же ответили своей результативной атакой. Перед перерывом Сергей Ломанов вывел Россию вперед, однако на 47-й минуте счет стал 2:2. Судьба матча решилась ближе к середине второго тайма. Решающий гол забил Евгений Иванушкин, являющийся воспитанником иркутского хоккея с мячом. Среди vip-болельщиков был замечен бывший чемпион мира по боксу, а ныне депутат Госдумы Николай Валуев. После игры он праздновал победу вместе с хоккеистами.

Россия уже в 8-й раз стала чемпионом мира. В Омске хоккей с мячом когда-то был одним из самых популярных видов спорта, местная «Юность» весьма успешно играла в высшей лиге. После развала команды в 2003 году в городе сохранилась спортивная школа по этому виду спорта, команда ветеранов «Юности» до сих пор ездит на соревнования.

На восстановление хоккея с мячом в Омске, по расчетам специалистов, требуется порядка 20 млн рублей. Именно во столько обойдется участие профессиональной команды в турнире первой лиги. Это сопоставимо с затратами на ФК «Иртыш», однако власти пока не могут найти деньги на хоккей с мячом. В Иркутске, где всегда поддерживали хоккей с мячом, успешно прошел чемпионат мира. В Омске пока об этом даже не мечтают.