В последнем домашнем матче чемпионата «Авангард» забросил 4 шайбы одному из лидеров Восточной конференции, но проиграл в овертайме.

После двух поражений подряд «Авангард» до предела осложнил себе борьбу за попадание в плей-офф. Все осложнялось тем, что у нападающих «Авангарда» сбился прицел. В двух матчах они забросили лишь одну шайбу. А сегодня полуразобранный «Авангард» совершенно некстати играл дома против одного из лидеров конференции «Восток» – «Барыса» из Астаны.

Матч начался с массированных атак омской команды, но прицел у нападающих так и не наладился. А вот одна из редких атак «Барыса» завершилась заброшенной шайбой, автором которой стал лучший снайпер и бомбардир казахстанской команды Брэндон Боченски.

«Авангард» отыгрался только в начале второго периода. Денис Казионов из-за ворот отдал передачу на Сергея Широкова, которого атаковали два соперника. Но Широков, несмотря на прессинг, сблизился с вратарем, переиграл его и сравнял счет. Но радовались болельщики чуть больше двух минут игрового времени. Все тот же Боченски перехватил шайбу в средней зоне, промчался к воротам Хенрика Карлссона и со второй попытки поразил цель. Но «Авангард» нашел в себе силы довольно быстро отыграться. Денис Куляш своим могучим броском щелкнул от правого борта, был небольшой рикошет, и шайба залетела в ворота Виталия Еремеева. Не успели гости опомниться, как Александр Пережогин впервые вывел «Авангард» вперед. 37-й номер «ястребов» был первым на добивании после броска Куляша от синей линии.

Были у «ястребов» шансы забросить и четвертую шайбу, но немного не хватило удачи. А в начале третьего периода хозяев ждала беспощадная расплата. В течение 40 секунд Константин Руденко и Найджел Доус еще по разу поразили ворота Карлссона. Но «ястребы» не опустили крылья, и в середине последней двадцатиминутки вновь сравняли счет. В сутолоке у ворот Еремеева Сергей Калинин не без помощи рикошета протолкнул шайбу за «ленточку».

Все решилось в овертайме, и здесь сильнее был «Барыс». Уже на первой минуте дополнительного времени автор третьей шайбы Константин Руденко оформил дубль.

«Авангард» проиграл в овертайме свой последний домашний матч в «регулярке» со счетом 4:5 и ушел на перерыв в чемпионате, связанный с Олимпийскими играми, имея 3 поражения подряд. Теперь, чтобы попасть в плей-офф, омской команде нужно сделать практически невозможное – набрать в четырех оставшихся матчах минимум на 2 очка больше, чем челябинский «Трактор» наберет в шести своих оставшихся матчах. Не будем забывать, что «Авангард» все свои поединки в регулярном чемпионате проведет на выезде.