В ответном матче европейской Лиги чемпионов «Омичка» на своей площадке в трех партиях сломила сопротивление итальянского «Конельяно».

Ответную встречу Лиги чемпионов против итальянского «Конельяно» «Омичка» проводила дома сегодня, 23 января. Как уже сообщало РИА «Омск-Информ», в первом матче сильнее оказались «пантеры» из Италии со счетом 3:0. Для выхода в следующий раунд хозяйкам была необходима победа со счетом 3:0, либо 3:1, так как только за такие результаты даются три очка, и право участвовать в «золотом сете», в котором оспаривался бы выход в Раунд шести Лиги чемпионов.

Отметим, что на матче присутствовало рекордное для «Омички» количество болельщиков 4 800 человек. Но, несмотря на такую поддержку, первую партию «Омичка» начала с ошибок. Особенно ошибались хозяйки в приеме и при подачах. Единственный пайп у «Омички» совершила Юлия Кутюкова. На первый технический перерыв гостьи отправились, ведя 8:4. Преимущество «Конельяно» росло, однако хозяйки не сдались даже при счете 5:10. Омички, отыграв один мяч, сумели набрать семь очков подряд, благодаря великолепным подачам той же Кутюковой. Игра выровнялась, на второй технический тайм-аут «Омичка» отправилась, ведя 16:15. После перерыва хозяйки принялись наращивать преимущество. Проходили великолепные атаки Натальи Маммадовой, за счет чего и удалось одержать победу в первой партии – 25:20.

Во втором сете «Омичка», не повторяя ошибок первой партии, принялась брать игру в свои руки. Уже к первому техническому перерыву хозяйки вели 8:6. Преимущество «омских кошек» продолжало увеличиваться и ко второму техническому перерыву достигло шести очков – 16:10. А у итальянок уверенную игру демонстрировала лишь Валентина Тироззи. Игра хозяек продолжала набирать обороты, проходили атаки Нэнси Каррильо, уверенно забивали омички и под заднюю линию соперниц. В итоге второй сет остался вновь за хозяйками – 25:19.

Третья партия вновь проходила под  диктовку хозяек. К первому техническому перерыву омички вели 8:5. Единственный блок у гостей сработал у Эмилии Николовой. После тайм-аута игра выровнялась, обе команды принялись «играть в догонялки». При счете 13:13 главный тренер хозяек Зоран Терзич воспользовался тайм-аутом, который встряхнул команду. Ко второму перерыву «Омичка» вела 16:13. Однако волейболистки «Конельяно» даже не думали сдаваться, и при счете 16:17 Зоран Терзич использовал последний перерыв. Обе команды вновь принялись догонять друг друга. При счете 22:21 в пользу гостей на площадке у «Омички» появилась  Ольга Терехина. При счете 24:24 великолепный эйс под заднюю линию совершила Елена Юрьева. Однако гостьи отыграли три матч-бола. Но все же точку в матче поставила Нэнси Каррильо, набрав 29-е очко. В итоге – 29:27, и победа «Омских кошек» со счетом 3:0.

Командам пришлось играть тот самый «золотой сет», зрители замерли в ожидании. В самом начале сета «Омичка» начала наращивать преимущество, а соперницы продолжили ошибаться. При счете 5:2 гостьи использовали первый тайм-аут. Но как ни пытался главный тренер «Конельяно» Марко Гаспари вернуть своих подопечных в игру, ничего не выходило. Перед сменой сторон «Омичка» вела 8:3. Однако затем итальянские волейболистки едва не догнали омичек, отыграв два очка. Великолепная игра Натальи Маммадовой и Елены Юрьевой позволила хозяйкам вновь оторваться на пять очков, и при счете 10:5 Гаспари потратил последний перерыв. Но Маммадова продолжала штамповать очки для своей команды. То же самое делала и Нэнси Каррильо, «Омичка» продолжала контролировать игру и не подпускать соперниц. При счете 14:9 болельщики в СКК им. Блинова поднялись со своих мест, но зрителям на матче пришлось остаться на ногах еще на один розыгрыш. В решающем розыгрыше гостьи отправили мяч в аут, и трибуны СКК им. Блинова «взорвались восторгом». «Омичка» победила со счетом 15:10.

– Эмоции очень бурные, запоминающиеся, невозможно их описать, – призналась после матча центральная блокирующая «Омички» Анастасия Шляховая. – После первого матча, который мы проиграли, все равно была уверенность. Я не знаю, как так получилось, что там мы проиграли. Мы настраивались на выигрыш и в первом матче, честное слово, это случайность. Сегодня ожидалась только победа со счетом 3:0. Мы просто убрали свои глупые ошибки, более-менее справились на приеме, потому что мы дома играем. Родные стены помогли, остальное было то же самое.

Капитан «Омички» Елена Юрьева отметила, что матч был тяжелым с психологической точки зрения.

– Нам и тренер, и начальство говорило: «Девочки, надо сыграть и выиграть». Но нас не надо мотивировать, мы знали, что это очень важный матч, и надо выигрывать при своих болельщиках у себя дома. Сегодня все элементы были у нас на хорошем уровне. Было очень мало ошибок на подаче, обычно у нас их больше. Отмечу и болельщиков. Замечательно, конечно, когда весь зал встает и скандирует «Омичка». Пусть приходят еще болельщики и болеют за нас – очень приятно, – сказала Юрьева.

В свою очередь, капитан «Конельяно» Рафаэлла Каллони посетовала, что сегодня подача у ее команды получилась намного хуже, чем в первом матче.

– У нас сегодня была плохая игра, – призналась итальянка. – Мы плохо подавали. С игроками такого роста просто принимать недостаточно. «Омичка» не показала ничего неожиданного, просто мы хуже играли. У «Омички» есть шансы в следующем раунде пройти турецкий клуб. У вас высокие волейболистки, к тому же российский волейбол сейчас очень сильно меняется, команды играют более быстро в атаке.

Главный тренер итальянок Марко Гаспари также не понравилась подача своих подопечных, а также игра в защите.

– Очень тяжело играть против таких атакующих игроков, как Маммадова и Каррильо. Также выделю 6-го номера (Кутюкову – РИА «Омск-Информ»). А наша защита была слабой, – сказал Гаспари.

Наставник «Омички» Зоран Терзич заявил, что верил в свою команду, но победа со счетом 3:0, по его словам, далась «Омичке» нелегко.

– В отличие от игры в Тревизо мы играли с большой самоотдачей и использовали такие компоненты, как блок и контратака. После первого матча я даже не думал, что мы не выиграем. Я в каждом моменте верю в свою команду, независимо от того, какой в данный момент счет. Сегодня мы показали, что являемся сильной командой, которая может играть под давлением, – говорит сербский специалист.

Победа в сегодняшнем матче и «золотом сете» позволила «Омичке» пробиться в Раунд шести европейской Лиги чемпионов. Теперь омской команде для выхода в четверку сильнейших нужно пройти еще один европейский клуб – турецкий «Экзачибаши». Как отметил Зоран Терзич, в этой паре его подопечные не будут фаворитами, но у омской команды есть шанс пройти сильных турчанок.