В зачете грузовиков на ралли "Дакар-2014" одержал победу экипаж Андрея Каргинова из российской команды "КАМАЗ-мастер".

Грузовик под управлением Андрея Каргинова сумел удержать лидерство в ходе последнего этапа соревнований. Команда «КАМАЗ-Мастер» в 12-й раз в истории соревнований стала победителем самого престижного ралли на планете, - сообщает РИА Новости.

Последний этап гонки финишировал в Чилийском городе Вальпараисо. Данный этап соревнований был для экипажа Андрея Каргингова одним из самых сложных за все время соревнований. Сложности у россиянина возникли на 90-м километре спецучастка, на последнем этапе которого китайский гонщик Чжоу Ён, попал в аварию и заблокировал Каргинову трассу, в связи с чем россиянин потерял много времени.

Из итогового протокола гонки следует, что россиянину решили вернуть потерянное время — этого хватило россиянину для победы в зачете грузовиков.

Отметим, Андрей Каргинов выиграл гонку, опередив ближайшего конкурента на 3 минуты 11 секунд Де Роя. Третьим в общем зачете стал экипаж Эдуарда Николаева на «КАМАЗ-мастер". Дмитрий Сотников и Антон Шибалов, также выступающие за "КАМАЗ-мастер", заняли четвертое и пятое места.

Напомним, что за всю историю ралли российские пилоты выигрывали ралли в зачете грузовиков 12 раз, что также является лучшим результатом среди всех стран.