Волейболистки молодежного состава «Омички» провели домашний тур чемпионата России в своей лиге и выиграли пять матчей из шести.

Дублирующий состав «Омички» – «Омичка-2» – успешно играет в молодежной лиге чемпионата России 2014. Перед началом домашнего этапа первенства страны омички занимали вторую строчку в турнирной таблице, имея в активе 21 очко после девяти матчей.

Отметим, что первенство молодежной лиги проводится по этапам. Команды играют по два раза друг с другом, а этапы проводятся лишь в некоторых городах. В нынешнем сезоне молодежная «Омичка» уже провела два тура в Улан-Удэ и Монино (Московская область). В молодежном первенстве абсолютно все клубы зависят от главной команды Суперлиги. Вылетают те, чьи основные команды покинули Суперлигу, независимо от места в чемпионате.

Состав молодежной «Омички» состоит именно из омских воспитанниц. Все девушки не старше 20 лет,  их возраст 15-17 лет. Главный тренер команды, известный омский специалист Виктор Ушаков, которой в 2007 и в сезоне 2010/2011 руководил главной командой «Омички». Старший тренер Наталья Васильченко  провела не один сезон в омском «Спартаке». Задачи молодежной команды готовить игроков для главной «Омички» и повышать мастерство девушек.

В третьем туре омским волейболисткам предстояло сыграть по два раза с молодежными командами «Заречья-Одинцово», казанского «Динамо» и «Протона» из Саратовской области. Все матчи проходили с 6 по 12 января в тренировочном зале СКК имени Блинова.

В первом матче подопечные Виктора Ушакова не испытали серьезных проблем и уверенно переиграли казанское «Динамо» – 3:0. (25:20, 25:14, 25:19). Следующим соперником стали волейболистки «Заречья-Одинцово». Борьбы в первой партии не получилось, хозяйки уверенно переиграли соперниц 25:8. Что касается второго сета, то в нем развернулась самая настоящая плотная борьба, молодежка «Омички» одержала тяжелую победу 25:23. Третья партия осталась за «Омичкой» 25:7. Стоит отметить неплохие действия в атаке у доигровщиц хозяек Марины Бондаревой и Аделины Скуратовой.

Третий матч получился самым напряженным Молодежной «Омичке» противостоял «Протон» из Саратовской области. В первой партии хозяйки действовали неуверенно, однако ошибались и судьи. В итоге «Омичка-2» уступила сет 22:25 и моментально принялась отыгрываться. Борьба в следующих трех партиях получалась лишь до середины сетов, а победа и три набранных очка достались «Омичке» – 3:1. (22:25, 25:13, 25:15, 25:17).

После победы над «Протоном» связующая «Омички» Алена Кириченко призналась, что могли сыграть и лучше и завершить матч в трех партиях.

– В игре с «Протоном» у нас не все получалось, – говорит Алена. – Отлично, что удалось выиграть. Хотя в четвертой партии мы расслабились и позволили соперницам догнать. Хорошо, вовремя собрались и довели дело до победы. А комментировать работу судейства не стоит, ведь все люди, и способны ошибаться.

В четвертом по счету матче дома омичкам снова противостояли волейболистки «Динамо» из Казани. Первая и вторая партия завершились в пользу хозяек 25:19 и 25:15. Особых проблем у «омских кошек» не было, но в третьей партии омские девушки немного расслабились и не сумели выиграть матч в трех сетах. Третью партию гостьи взяли с результатом 25:22. Четвертый сет проходил при абсолютно равной игре, однако в концовке хозяйки выполнили установку тренера и дожали своих соперниц – 25:21, выиграв матч 3:1.

В пятом матче «Омичке» противостояло «Заречье-Одинцово», однако навязать серьезную борьбу хозяйкам девушки из Московской области так и не смогли. Первая партия осталась за «омскими кошками» 25:22. Второй сет получился еще легче, в нем хозяйки праздновали успех 25:11. Третья партия также осталась за омичками – 25:18. На протяжении всех матчей можно выделить подачу доигровщицы «Омички» Александры Смирновой. Омская волейболистка часто отличалась эйсами, а иногда и выдавала серии результативных подач.

В последнем матче тура хозяйкам противостоял «Протон». Девушки из Саратовской области жаждали реванша, а еще клуб усилился тремя игроками из основного состава. Омские волейболистки не сумели настроиться на первые две партии и уступили их со счетом 13:25 и 16:25. Видимо раннее начало встречи (13:00) сказалось на настрое команды. Хозяйки вернулись в игру лишь в третьей партии, а именно в самом ее конце, когда казалось, что все уже потеряно. Ко второму техническому перерыву гостьи вели 16:11, но омички не сдались и уже при счете 18:15 в пользу «Протона» главный тренер команды из Саратовской области Елена Соколова использовала первый тайм-аут. Но уже при равном счете 18:18 Соколова вновь использовала минутный перерыв. Но самое интересное началось после, «Омичка» продолжала дожимать соперниц и одержала победу в партии – 25:22.

Однако выиграть матч хозяйкам так и не удалось. В четвертом сете счет менялся то в одну, то в другую сторону. Гостьи демонстрировали великолепные подачи, и когда их преимущество выросло до 23:20, казалось, победу они не упустят. Но подопечные Виктора Ушакова вновь принялись догонять, и сравняли счет. А вот концовка партии осталась за «Протоном» 25:23 и 3:1, гостьи празднуют успех.

После тяжелой победы над хозяйками главный тренер «Протона» Елена Соколова отметила, что сначала омички не могли найти игру, затем ее подопечные выключались из борьбы.

– Матч получился очень интересным, – говорит Елена. – «Омичка» очень молодая команда, но характер у девушек есть. У меня игроки более опытные и если бы они довели дело до пятой партии, то это было бы непрофессионально с их стороны. Надеюсь, увидимся в финале.

Нападающая «Протона» Татьяна Шаманаева отметила, что «Омичка» потеряла нить игры особенно в первых двух партиях.

– Хозяйки сыграли не так, как положено, – говорит Шаманаева. – Наша команда поопытнее, за счет чего мы и победили. Пожелаем удачи «Омичке», и до встречи в финальном этапе.

Что касается итогов домашнего тура, то их подвела старший тренер молодежного состава «Омички» Наталья Васильченко.

– В последней игре у нашей команды полностью не получился прием, – говорит Васильченко. – «Протон» усилился тремя игроками из основы, и это выбило нас из колеи. Первые две партии полностью провалили. Нам нужно больше мастерства. В целом скажу, что тур удался. Пять побед из шести – это дорого стоит. Девчонки молодцы, они справились с волнением, ведь первый раз в молодежной лиге мы играли дома. Самая трудная победа была в первом матче над «Протоном». Позитивный момент в сегодняшнем поражении это то, что есть над чем работать.

Доигровщица молодежного состава «Омички» Аделина Скуратова причиной поражения в последнем матче называет слабый настрой у своей команды и усиление у соперниц.

– Сегодня девочки не настроились на матч, сказалось и раннее начало встречи, – говорит Аделина. – Мы провалили первые две партии, а потом уже тяжело было догонять. Хотя мы справились с волнением, боролись в третьем и четвертом сетах. Для нас все игры были тяжелыми, ведь у каждой команды были свои козыри. У Казанского «Динамо» очень высокие девушки. «Заречье-Одинцово» очень здорово играет в защите. Наверное, самая лучшая игра – это первый матч с «Динамо». Итогами тура лично я довольна. Очень хорошо, что мы занимаем вторую строчку в таблице, учитывая наш рост. Жаль, что я плохо справляюсь с приемом, нервничаю много. Будем стараться побеждать, ведь нет непобедимых соперниц.

Таким образом, одержав 12 побед в 15 матчах, «Омичка» занимает второе место в чемпионате России среди молодежных команд, набрав 37 очков. Подопечные Виктора Ушакова уже обеспечили себе место в финальном раунде, куда попадает шесть лучших команд лиги. На первой строчке «Уралочка-НТМК» с максимальным показателем, 45 баллов в 15 матчах, третье место занимает «Протон», у которого 35 очков, после 16 матчей.

Следующий этап молодежного первенства страны «Омичка» проведет с 4 по 9 февраля в Тюмени, где омская команда сразиться с хозяйками – «Тюменью-ТюмГУ», а также с молодежными составами «Уралочки-НТМК» из Свердловской области, «Хара Мориа» из Улан-Удэ, «Факела» из Нового Уренгоя и уфимской «Уфимочки-УГНТУ».