Несмотря на статус фаворита, волейболистки «Омички» на глазах у родных болельщиков проиграли «Уралочке», уступив во всех компонентах игры.

Сегодня, 8 января, «Омичка» провела первый матч в новом календарном году. Соперницами «Омских кошек» стали волейболистки «Уралочки-НТМК» из Свердловской области. Эту команду по-прежнему тренирует знаменитый Николай Карполь.

Перед этой встречей уральские волейболистки занимали скромное седьмое место из одиннадцати, имея в активе лишь 9 очков после восьми матчей. Гораздо лучше выглядело положение «Омички», которая после восьми встреча набрала 20 баллов и занимала второе место, уступая лишь казанскому «Динамо».

С самого начала встречи «Омичка» вырвалась вперед. Полетела подача у Анастасии Шляховой, а при счете 5:2 Шляховая выполнила эйс и увеличила разрыв в счете. Однако гостьи ответили уже на подаче опытнейшей кубинки Юмилки Руис. Благодаря усилиям 35-летней латиноамериканки на первый технический перерыв «Уралочка» ушла, ведя в счете 8:7. Уверенную игру показывала и другая темнокожая легионер «Уралочки» – Шенед Джек из Тринидада и Тобаго. Хозяйки отвечали лишь точными атаками Нэнси Каррильо и Натальи Маммадовой. Ко второму техническому перерыву гостьи вновь заработали преимущество в один балл – 16:15. А далее последовали ошибки на подаче и в приеме у «Омички», однако вновь Маммадова возвращала хозяек в борьбе. Так, два пушечных выстрела Натальи, счет стал 20:19, и Николай Карполь берет тайм-аут. Затем картина меняется, и уже при счете 21:20 в пользу «Уралочки» главный тренер «Омских кошек» Зоран Терзич использует свой перерыв. Череда ошибок у «Омички», и гостьи повели 24:22. Терзич использует второй тайм-аут, разрыв сокращается, но Анастасия Шляховая подает в сетку. Партия остается за подопечными Николая Карполя - 25:23.

Второй сет начался с плотной борьбы, команды по очереди набирали очки. Однако гостьи вновь отправились лидерами на первый технический перерыв – 8:7. «Омичка» будто потеряла игру, и уже при счете 11:8 в пользу гостей Терзич использовал тайм-аут. Но уральская волейболистка Екатерина Русакова продолжила свою серию подач. А затем дела «Омских кошек» и вовсе испортились, благодаря уверенной игре Шинед Джек. Ко второму техническому перерыву уральские волейболистки вели со счетом 16:10. Таяли шансы спасти партию. При счете 17:10 Зоран использовал второй тайм-аут, игра немного выровнялась. Омички стали подбираться к соперницам, и уже при счете 21:16 в пользу «Уралочки» Карполь воспользовался перерывом, который помог его подопечным праздновать успех и во втором сете – 25:18.

Третья партия, казалось, станет переломной в матче, ведь с самого начала омички захватили лидерство. Наладилась игра у капитана омской команды Елены Юрьевой, уверенней заиграла Юлия Кутюкова. К первому техническому перерыву хозяйки паркета заработали преимущество в четыре очка – 8:4. Далее преимущество только росло, и при счете 11:5 в пользу «Омички» Николай Карполь взял тайм-аут. Однако счет продолжал расти, и на второй технический перерыв хозяйки отправились лидерами – 16:9. Затем «Омичка» вновь принялась за старое, и разрыв сократился до 18:14. Борьба усилилась, гостьи хотели побыстрее завершить матч. Счет продолжал сокращаться, но «Омичка» продолжала сохранять преимущество. При счете 23:20 последний тайм-аут в партии использовал Карполь. Но это не помогло его подопечным. Сначала Наталья Маммадова впечатала мяч в площадку, затем омички добыли решающее очко в сете на блоке. 25:20 партия за хозяйками.

Четвертый сет начался при равной борьбе, но после счета 4:4 хозяйки совершили ряд невынужденных ошибок, и «Уралочка» вырвалась вперед 8:4. После перерыва «кошки» вновь заиграли уверенно и догнали соперниц – 9:9. Гостьи тут же взяли тайм-аут, и на подаче Анастасии Салиной «Уралочка» ушла в отрыв - 12:9. Это преимущество продолжало расти, и при счете 14:10 перерыв использовал Зоран Терзич. На подаче Елены Юрьевой «Омичка» сократила разрыв до 14:13. Но на технический перерыв подопечные Карполя отправились, ведя 16:13. После перерыва на площадке играла только одна команда, и ей стала «Уралочка». Партию гостьям удалось завершить со счетом 25:17 и выиграть в Омске 3:1, заработав важные 3 очка. Отметим, что по ходу всего матча главный тренер «Омички» Зоран Терзич так и не сделал замены, а ведь в строй вернулась, Ольга Фатеева, пропустившая значительную часть сезона.

Центральная блокирующая «Уралочки» Ирина Заряжко по окончанию встречи отметила, что победа далась непросто, ведь «Омичка» по праву один из лидеров чемпионата.

– У нас наконец-то начал получаться блок. Очень помогли и сборы в Азербайджане, которые были перед Новым годом, – рассказывает Ирина. – «Омичка» – один из главных наших соперников, мы и за бронзу часто боремся именно с ними. Очень хорошие и болельщики у этой команды, сложно против них играть. Говоря о сборах в Азербайджане, стоит вспомнить и теплую атмосферу. Нас местная команда поздравила с Новым годом тортом. Был небольшой корпоратив, и в Екатеринбурге, нам подарили сувениры, плакаты.

Капитан «Омички» Елена Юрьева призналась, что «Уралочка» играла лучше и победила заслуженно.

– Нам всего сегодня не хватило, и блок плохой был, на подаче много ошибались, гостьи полностью нас переиграли, – говорит Елена. – Мы постоянно боремся именно с «Уралочкой», это один из наших главных соперников. Поздравляю с победой «Уралочку», сегодня они были лучше.

Отметим, что после матча так и не состоялась пресс-конференция с тренерами играющих команд. Расстроенный Терзич быстро покинул площадку, а Николай Карполь вновь проигнорировал омских журналистов.

Следующий матч «Омичка» проведет дома 11 января против краснодарского «Динамо», начало в 17:00.