Ведя по ходу матча с разницей в 2 шайбы, «Авангард» проиграл в Нижнем Новгороде. А в это время «Трактор» и «Адмирал» одержали победы.

После Нового года «Авангард» так и не может найти свою игру. В первых двух матчах выездной серии «ястребы» вели в счете, но умудрились упустить преимущество. В сегодняшнем матче против нижегородского «Торпедо» получилось то же самое.

В первом периоде «Авангард» в течение минуты забросил две шайбы. Сначала Сергей Широков мощно бросил по воротам «Торпедо», но угодил в борт. Шайба отскочила к Антону Курьянову, который застал врасплох голкипера хозяев Михаила Демидова. Затем Мирослав Блатяк завершил розыгрыш большинства. Казалось, после такого начала соперники «Авангарда» должны быть деморализованы. Но не тут-то было.

Еще до перерыва нападающий «Торпедо» Войтек Вольски, оставленный без присмотра на пятачке, сократил разрыв в счете.

Правда, в начале второго периода Штефан Ружичка хорошим кистевым броском пробил закрытого своими игроками Демидова. Но этот успех стал последним в матче для «Авангарда». Во втором периоде торпедовцы организовали две шайбы в ворота Андрея Мезина и счет сравняли.

А в третьем периоде был деморализован уже «Авангард». До такого состояния «ястребов» довел капитан «Торпедо» Максим Потапов, который прошел по правому флангу, сблизился с воротами «Авангарда» и забросил красивую шайбу. Сил отыграться у «Авангарда» не осталось, а на последней минуте омская команда пропустила еще раз. Эта шайба не была заброшена в пустые ворота, как можно было подумать. Ворота по-прежнему защищал Мезин, но нападающий «Торпедо» Денис Паршин как будто не заметил его, когда замыкал передачу партнера на дальней штанге. «Авангард» проиграл со счетом 5:3, при том, что главные конкуренты «ястребов» - «Трактор» и «Адмирал» сегодня свои матчи выиграли и сильно осложнили «Авангарду» борьбу за попадание в плей-офф. Теперь от «Трактора» «Авангард» отстает на 5 очков, к тому же челябинцы имеют два матча в запасе.

Теперь у «Авангарда» есть неделя для того, чтобы прийти в себя после неудачного выезда. Следующий матч «ястребы» проведут 14 января дома против хорватского «Медвешчака».