Поиск

В конце декабря читатели «Комсомолки» измерили традиционную кардиограмму России за год. Мы призвали народ дать по пятибалльной шкале оценку самым важным событиям прошлого го да, которые повлияли на судьбу страны. Итоги голосования мы обсуждаем с писателем Захаром Прилепиным.

Захар, как вам 2013 й? Я календарно не мыслю. Но в 2013 м, конечно, произошли три мощных события появление политика Навального, украинский майдан и всплеск националистического движения в России. Давайте сначала протестируем Кардиограмму «КП» легким жанром например, январским указом Путина по предоставлению французскому актеру Депардье гражданства. Удивительно, но наши читатели поставили этому событию чуть больше двойки.

А чему тут радоваться?! Российский квазипатриотизм «Как здорово, что Депардье во Франции плохо, а у нас хорошо!» на самом деле глупая штука. Французы по пытались раскулачить миллионера, почему бы и нам не раскулачить российских олигархов?! Почему они не платят, а заставляют Россию радоваться проныре Депар дье?! Судя по Кардиограмме, наших читателей вообще трудно чем то обрадовать в январе вступил в силу закон Димы Яковлева, и снова недовольны. Всего 3 балла. А я не вижу никаких причин использовать детей как разменную монету. Говорят, что здесь их якобы гибнет пять, а на Западе гибнет только два.

Но вы этих двух детей тоже отдаете туда, на по гибель, ведь так? Кстати, за такие законы Госдума в 2013 м получила много обидных прозвищ Госдура, бешеный принтер... Соглашусь, многие законы наши без смеха воспринимать нельзя. Но с другой стороны Дума пытается все же услышать, как то угадать желания народных масс. Так появилась тема с пропагандой гомосексуализма. Существует совершенно очевидный за падноамериканский тренд на популяризацию гей браков, Запад так или иначе воюет с институтом семьи. Но если Россия с этим согласится, вот уж точно будет дура дурой!

У нас колоссальное количество земель, где можно поселить еще 100 миллионов человек. У нас никто никого не преследует из геев со стоит половина бизнеса, кино и артистической элиты. В чем проблема?

«Даже фрики понимают, чего хочет общество»

Что вас огорчило в 2013 году? У меня есть ровный раздраженный зуд по поводу многих моих товарищей из сферы культуры, принадлежащих к либеральной оппозиции. Особенно удивила их поддержка майданного движения, их желание во что бы то ни стало разрушить все традиционные связи на территории бывшего СССР. Огорчила их солидарность с русофобскими настроениями на Украине. Вас расстроили либералы или все таки сам майдан? Сам майдан мне понятен. Конечно, им Янукович надоел, как надоела власть и нашим гражданам. Я к этому и клоню. При чем тут русофобство, если считается, что майдан, как и Болотная, накопившийся народный гнев? Либеральной оппозиции так хочется думать.

И она изо всех сил закрывает глаза на лозунги, которые звучат в Киеве про москальско жидовское иго, например. Да, соглашусь клика Януковича довела страну до полускотского состояния. Но если украинцы отдадут власть другой клике не изменится ничего, только русский язык загонят под плинтус, оборвут все отношения с Россией и устроят там такое, в чем я как русский человек не заинтересован нисколько. Вы за этот год стали популярной медиаперсоной. Года три назад вы жаловались, что вас не пускают на телевидение.

Сейчас комментарии Прилепина (как и Лимонова) охотно публикуют провластные СМИ где вы много критикуете либералов. Удивительно, но позиция бывшего члена революционной Национал большевистской пар тии стала совпадать с провластной... Я что, буду всю жизнь этого бояться?! Я же не как Бродский, который говорил: если Евтушенко против колхозов, тогда я за. Если у меня с Путиным что то и совпадает, меня это не волнует совершенно! Впрочем, это произошло в силу очевидных причин. Либералы так мощно себя заявили через свои многочисленные ресурсы, что для 90% населения страны вся оппозиция стала ассоциировать ся исключительно с либеральным движением. А это подмена!

Колоссальное количество населения не желает такую оппозицию. Она фикция! Потому что либералы на самом деле борются друг с другом. Говорю все это потому, что в России на левом фланге пустота. Хотя как минимум половина населения в России левоконсервативное. Получается, полстраны не имеет голоса, от его имени никто не разговаривает (мы не берем в расчет «ручные» парламент ские партии). Я осенью объ ехал 30 городов, выступал в каждом при полных залах… Люди совсем по другому мыслят, чем это представляется нашим СМИ. Люди тяжело, мрачно раздражены. Они понимают, что происходит что то нехорошее. Они в состоянии усталости. А чего хотят эти полстраны? Народный социализм. Воссоздание госсектора, имеющего серьезное влияние на жизнь страны. В российских недрах, например, находится 42% мировых богатств они должны управляться государством. Кроме того, это создание новой иерархии... Что это значит?

У нас все образованные и мало мальски активные люди так или иначе пополняют креативный класс. Который ничего не производит, а только потребляет. А в России есть класс пролетариата, не меньший, кстати, чем до революции. А мы даже не знаем, что он у нас есть. Я предлагаю по менять эти классы местами. Все, кто участвует в жизни государства, ученые, военные, рабочие должны присутствовать на равных с креативным классом и либеральной интеллигенцией.Подождите но в парламенте креативного класса почти нет, а «некреативный» у нас в последнее время повсюду. В этом году выстрелили депутат Мизулина, Милонов... Так как нет ставки на воспитание и призыв консерва тивной интеллигенции к вла сти, вместо нее появляются фрики.

Но даже фрики своим седьмым фриковским чувством понимают, что востребовано обществом.  

«Власть разыграет правую карту»

Пугачев, Бирюлево, Арза мастри «Кондопоги» за один только год... Это накопленная проблема. Много говорили, что неосмысленная политика пополнения страны мигрантами приведет к национальным конфликтам. Нас же, кстати говоря, обманули. Уверили, что рынок сам выстраивает систему абсолютной эффективности. Дескать, любую вещь он делает все лучше и лучше.

Но на самом деле задача рынка делать работу с минимальными издержками и необязательно хорошо. Погоня за минимальными издержками порождает подгон все новых и новых миграционных толп. И когда через год два националисты выйдут на улицу, власть разыграет правую карту. Она легко может собрать 300 тысяч мигрантов и вывалить их куда нибудь на границу с Тад ж и к и с т а ном. Власть на этом по ле обыграет правых легко. И только на левом поле она бессильна. Не сможет она ввести налог 70% для олигархов и создать прозрачную офшорную систему. Угадайте, какую оценку наши читатели поставили событиям в Бирюлеве (межэтнические столкновения после убийства русского азербайджанцем)? Пять, наверное. Нет, почти три. Ну будут погромы по всем городам. Станем от этого жить лучше? В Средней Азии дума ли: выгоним русских заживем. Получилось?

«Путину сейчас проще»

Что понравилось в этом го ду? Пишутся хорошие книги.

Гребенщикову 60 лет, был хороший концерт… А в поли тике грустно все. Впрочем, к счастью, в Сирии не случилось большой войны. Впечатление, что в этом году Путину во внешней политике сильно везет. Сноуден подарок с неба. Сирия. Почти обезвреженный майдан. Путину сейчас проще. Мы живем во время кризиса ев ропейской цивилизации. Там все сыплется, денег ни на что не хватает. И Россия с ее не фтяной конъюнктурой сейчас имеет хорошую возможность диктовать свою политику. А разве Навальный вас не порадовал? Да, Алексей хорошо вы ступил на выборах. Правда, тут плюс только один его ре зультат очень напугал «Еди ную Россию». И еще Наваль ный доказал, что бороться с властью можно. Мы ведь ча сто представляем, что власт ная система огромная могучая машина, в которую суешь палец и моментально превра щаешься в фарш. Оказывает ся, нет. Власть сбоит от одного блогера Леши Навального.

Почему? Видимо, люди ждут человека, который не связывает личное благосостояние и судьбу страны. Об этом Навальный однажды хорошо сказал. Дескать, я жду свое поколение эти люди родились в Советском Союзе, а в 90 е годы стали поколением БМП «без меня поделили», не успели к разделу пирога. И в наши годы они стали со стоятельными людьми. При чем своими силами умом, интеллектом. Следующий год будет спокойным? Не думаю. Стремление властей пойти навстречу либеральной оппозиции, населению, националистам будет выходить им боком. Понятно, что Ходорковского, например, они выпустили не просто так. Он подписал какие то бумаги, сказал честное пионерское, что не будет участвовать в политике...

Но они выпускают серьезнейшего игрока.

«Недельку надо пожить в пустоте»

Как Новый год будете справлять? В деревню уеду, с детьми, с женой. Там бездорожье, нет ни интернета, ни мобильной связи, ни телевидения. Я вы ключаюсь из всего этого хаоса, который мы с вами обсуждаем, и включаюсь в нормальную свою жизнь, где есть книги, дети, их голоса, любимая женщина, собака. С Новым годом, Захар! Спасибо! Желаю читателям «КП» настоящего русского здравомыслия. Ведь людям только кажется, что они живут в век информации. Они с утра до вечера сидят в интернете, в новостях, смотрят телевизор, и все это у них в голове бурлит, как в огромном помойном чане. Надо выключать. Розетку вырубить, из Фейсбука вый ти, недельку пожить в пустоте. И все сразу начнет устаканиваться.

Владимир ВОРСОБИН.

Комсомольская Правда 

30 декабря 2013 - 9 января 2014 / 1-т (26179-т)

В конце декабря читатели «Комсомолки» измерили традиционную кардиограмму России за год. Мы призвали народ дать по пятибалльной шкале оценку самым важным событиям прошлого го да, которые повлияли на судьбу страны. Итоги голосования мы обсуждаем с писателем Захаром Прилепиным.

Захар, как вам 2013 й? Я календарно не мыслю. Но в 2013 м, конечно, произошли три мощных события появление политика Навального, украинский майдан и всплеск националистического движения в России. Давайте сначала протестируем Кардиограмму «КП» легким жанром например, январским указом Путина по предоставлению французскому актеру Депардье гражданства. Удивительно, но наши читатели поставили этому событию чуть больше двойки.

А чему тут радоваться?! Российский квазипатриотизм «Как здорово, что Депардье во Франции плохо, а у нас хорошо!» на самом деле глупая штука. Французы по пытались раскулачить миллионера, почему бы и нам не раскулачить российских олигархов?! Почему они не платят, а заставляют Россию радоваться проныре Депар дье?! Судя по Кардиограмме, наших читателей вообще трудно чем то обрадовать в январе вступил в силу закон Димы Яковлева, и снова недовольны. Всего 3 балла. А я не вижу никаких причин использовать детей как разменную монету. Говорят, что здесь их якобы гибнет пять, а на Западе гибнет только два.

Но вы этих двух детей тоже отдаете туда, на по гибель, ведь так? Кстати, за такие законы Госдума в 2013 м получила много обидных прозвищ Госдура, бешеный принтер... Соглашусь, многие законы наши без смеха воспринимать нельзя. Но с другой стороны Дума пытается все же услышать, как то угадать желания народных масс. Так появилась тема с пропагандой гомосексуализма. Существует совершенно очевидный за падноамериканский тренд на популяризацию гей браков, Запад так или иначе воюет с институтом семьи. Но если Россия с этим согласится, вот уж точно будет дура дурой!

У нас колоссальное количество земель, где можно поселить еще 100 миллионов человек. У нас никто никого не преследует из геев со стоит половина бизнеса, кино и артистической элиты. В чем проблема?

«Даже фрики понимают, чего хочет общество»

Что вас огорчило в 2013 году? У меня есть ровный раздраженный зуд по поводу многих моих товарищей из сферы культуры, принадлежащих к либеральной оппозиции. Особенно удивила их поддержка майданного движения, их желание во что бы то ни стало разрушить все традиционные связи на территории бывшего СССР. Огорчила их солидарность с русофобскими настроениями на Украине. Вас расстроили либералы или все таки сам майдан? Сам майдан мне понятен. Конечно, им Янукович надоел, как надоела власть и нашим гражданам. Я к этому и клоню. При чем тут русофобство, если считается, что майдан, как и Болотная, накопившийся народный гнев? Либеральной оппозиции так хочется думать.

И она изо всех сил закрывает глаза на лозунги, которые звучат в Киеве про москальско жидовское иго, например. Да, соглашусь клика Януковича довела страну до полускотского состояния. Но если украинцы отдадут власть другой клике не изменится ничего, только русский язык загонят под плинтус, оборвут все отношения с Россией и устроят там такое, в чем я как русский человек не заинтересован нисколько. Вы за этот год стали популярной медиаперсоной. Года три назад вы жаловались, что вас не пускают на телевидение.

Сейчас комментарии Прилепина (как и Лимонова) охотно публикуют провластные СМИ где вы много критикуете либералов. Удивительно, но позиция бывшего члена революционной Национал большевистской пар тии стала совпадать с провластной... Я что, буду всю жизнь этого бояться?! Я же не как Бродский, который говорил: если Евтушенко против колхозов, тогда я за. Если у меня с Путиным что то и совпадает, меня это не волнует совершенно! Впрочем, это произошло в силу очевидных причин. Либералы так мощно себя заявили через свои многочисленные ресурсы, что для 90% населения страны вся оппозиция стала ассоциировать ся исключительно с либеральным движением. А это подмена!

Колоссальное количество населения не желает такую оппозицию. Она фикция! Потому что либералы на самом деле борются друг с другом. Говорю все это потому, что в России на левом фланге пустота. Хотя как минимум половина населения в России левоконсервативное. Получается, полстраны не имеет голоса, от его имени никто не разговаривает (мы не берем в расчет «ручные» парламент ские партии). Я осенью объ ехал 30 городов, выступал в каждом при полных залах… Люди совсем по другому мыслят, чем это представляется нашим СМИ. Люди тяжело, мрачно раздражены. Они понимают, что происходит что то нехорошее. Они в состоянии усталости. А чего хотят эти полстраны? Народный социализм. Воссоздание госсектора, имеющего серьезное влияние на жизнь страны. В российских недрах, например, находится 42% мировых богатств они должны управляться государством. Кроме того, это создание новой иерархии... Что это значит?

У нас все образованные и мало мальски активные люди так или иначе пополняют креативный класс. Который ничего не производит, а только потребляет. А в России есть класс пролетариата, не меньший, кстати, чем до революции. А мы даже не знаем, что он у нас есть. Я предлагаю по менять эти классы местами. Все, кто участвует в жизни государства, ученые, военные, рабочие должны присутствовать на равных с креативным классом и либеральной интеллигенцией.Подождите но в парламенте креативного класса почти нет, а «некреативный» у нас в последнее время повсюду. В этом году выстрелили депутат Мизулина, Милонов... Так как нет ставки на воспитание и призыв консерва тивной интеллигенции к вла сти, вместо нее появляются фрики.

Но даже фрики своим седьмым фриковским чувством понимают, что востребовано обществом.  

«Власть разыграет правую карту»

Пугачев, Бирюлево, Арза мастри «Кондопоги» за один только год... Это накопленная проблема. Много говорили, что неосмысленная политика пополнения страны мигрантами приведет к национальным конфликтам. Нас же, кстати говоря, обманули. Уверили, что рынок сам выстраивает систему абсолютной эффективности. Дескать, любую вещь он делает все лучше и лучше.

Но на самом деле задача рынка делать работу с минимальными издержками и необязательно хорошо. Погоня за минимальными издержками порождает подгон все новых и новых миграционных толп. И когда через год два националисты выйдут на улицу, власть разыграет правую карту. Она легко может собрать 300 тысяч мигрантов и вывалить их куда нибудь на границу с Тад ж и к и с т а ном. Власть на этом по ле обыграет правых легко. И только на левом поле она бессильна. Не сможет она ввести налог 70% для олигархов и создать прозрачную офшорную систему. Угадайте, какую оценку наши читатели поставили событиям в Бирюлеве (межэтнические столкновения после убийства русского азербайджанцем)? Пять, наверное. Нет, почти три. Ну будут погромы по всем городам. Станем от этого жить лучше? В Средней Азии дума ли: выгоним русских заживем. Получилось?

«Путину сейчас проще»

Что понравилось в этом го ду? Пишутся хорошие книги.

Гребенщикову 60 лет, был хороший концерт… А в поли тике грустно все. Впрочем, к счастью, в Сирии не случилось большой войны. Впечатление, что в этом году Путину во внешней политике сильно везет. Сноуден подарок с неба. Сирия. Почти обезвреженный майдан. Путину сейчас проще. Мы живем во время кризиса ев ропейской цивилизации. Там все сыплется, денег ни на что не хватает. И Россия с ее не фтяной конъюнктурой сейчас имеет хорошую возможность диктовать свою политику. А разве Навальный вас не порадовал? Да, Алексей хорошо вы ступил на выборах. Правда, тут плюс только один его ре зультат очень напугал «Еди ную Россию». И еще Наваль ный доказал, что бороться с властью можно. Мы ведь ча сто представляем, что власт ная система огромная могучая машина, в которую суешь палец и моментально превра щаешься в фарш. Оказывает ся, нет. Власть сбоит от одного блогера Леши Навального.

Почему? Видимо, люди ждут человека, который не связывает личное благосостояние и судьбу страны. Об этом Навальный однажды хорошо сказал. Дескать, я жду свое поколение эти люди родились в Советском Союзе, а в 90 е годы стали поколением БМП «без меня поделили», не успели к разделу пирога. И в наши годы они стали со стоятельными людьми. При чем своими силами умом, интеллектом. Следующий год будет спокойным? Не думаю. Стремление властей пойти навстречу либеральной оппозиции, населению, националистам будет выходить им боком. Понятно, что Ходорковского, например, они выпустили не просто так. Он подписал какие то бумаги, сказал честное пионерское, что не будет участвовать в политике...

Но они выпускают серьезнейшего игрока.

«Недельку надо пожить в пустоте»

Как Новый год будете справлять? В деревню уеду, с детьми, с женой. Там бездорожье, нет ни интернета, ни мобильной связи, ни телевидения. Я вы ключаюсь из всего этого хаоса, который мы с вами обсуждаем, и включаюсь в нормальную свою жизнь, где есть книги, дети, их голоса, любимая женщина, собака. С Новым годом, Захар! Спасибо! Желаю читателям «КП» настоящего русского здравомыслия. Ведь людям только кажется, что они живут в век информации. Они с утра до вечера сидят в интернете, в новостях, смотрят телевизор, и все это у них в голове бурлит, как в огромном помойном чане. Надо выключать. Розетку вырубить, из Фейсбука вый ти, недельку пожить в пустоте. И все сразу начнет устаканиваться.

Владимир ВОРСОБИН.

Комсомольская Правда 

30 декабря 2013 - 9 января 2014 / 1-т (26179-т)