В квалификационных соревнованиях к Паралимпиаде Григорий Мурыгин и Наталья Кочерова показали высокие результаты и обеспечили себе поездку в Сочи.

С 7 по 16 марта 2014 года в Сочи пройдут Паралимпийские игры. Омские спортсмены Григорий Мурыгин и Наталья Кочерова впервые вошли в число кандидатов на участие в Играх.

18-летний Григорий Мурыгин является учащимся 11 класса школы № 79, а 23-летняя Наталья Кочерова работает в одном из банков Омска. Но это не мешает им показывать отличные спортивные результаты.

– С 3 по 19 декабря уходящего года омские спортсмены приняли участие в тренировочном мероприятии в городе Кэнмор (Канада), по окончании которого они участвовали в I этапе Кубка мира IPC по лыжному спорту и биатлону, являющимся отборочным на Паралимпийские зимние игры 2014 года в Сочи, – сообщает МинспортМедиа.

Первую медаль Кубка мира IPC по женскому биатлону завоевала Наталья Кочерова. Омская спортсменка выиграла бронзовую награду в гонке на 10 км с результатом – 47:13,0, уступив на дистанции только подругам по сборной России – Марте Зайнуллиной, ставшей победительницей, и серебряному призеру Надежде Андреевой.

В этот же день Григорий Мурыгин вышел на старт биатлонной гонки на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами и также завоевал бронзовую медаль с результатом 41:36,1. Соперничество на дистанции среди мужчин выдалось жестким. Все решила скорость прохождения дистанции. Омский биатлонист уступил 38,8 секунды лидеру сборной России Роману Петушкову, выигравшему золото и 28,2 секунды титулованному японскому биатлонисту Козо Кубо, ставшему обладателем серебра.

Кроме этого, Мурыгин завоевал еще две награды, но уже в лыжных гонках – золото на 10-километровой дистанции свободным стилем, и бронзу в классическом лыжном спринте.

О том, как выступят омские спортсмены на Паралимпиаде, станет известно в марте.