Волейболистки омской команды показали, как нужно играть с грандами европейского волейбола. Несмотря на поражение, Зоран Терзич их похвалил.

Заключительный матч группового этапа женской волейбольной Лиги чемпионов вызвал небывалый интерес у болельщиков. На трибуны СКК имени Блинова, чтобы посмотреть матч «Омички» против азербайджанской «Рабиты», пришло посмотреть 4 500 человек. Похоже, что это был рекорд для домашних матчей «омских кошек». Немало было на трибунах и болельщиков азербайджанской команды. Из Закавказья приехали баже несколько журналистов, которые горячо поддерживали свою команду.

Начало матча не сулило ничего хорошего «Омичке». После разведки, завершившейся со счетом 3:3 последовал мощный рывок «Рабиты», который закончился только при счете 9:3. Потом волейболистки азербайджанской команды, в которой, кстати, не было ни одной азербайджанки, увеличили преимущество до 7 очком, и первая партия почти без борьбы была отдана «Омичкой – 19:25.

Вторая партия проходила в том же ключе. «Рабита» методично зарабатывала очки, а «Омичка» постоянно ошибалась. Достаточно сказать, что во втором сете гостьи выиграли 12 очков после ошибок соперниц. Особенно не ладилась подача, которая летела то в аут, то в сетку. «Омские кошки» начали царапаться лишь в концовке этой партии и едва не выцарапали ее. Но слишком большим был перевес «Рабиты», которая и выиграла сет 23:25.

Интересно, что за две первые партии омские волейболистки ни разу не вышли вперед в счете, но перед третьим сетом их как будто подменили. «Омичка» стала единой командой. Стали получаться атаки у кубинки Нэнси Каррильо, а ее партнерши подносили ей снаряды и отрабатывали в обороне. В этом сете «Омичка» ни разу не позволила повести соперницам в счете, правда три детские ошибки омских волейболисток на приеме едва не перечеркнули все усилия команды. Тем не менее, «Омичка» избежала нервной концовки и победила – 25:23.

А вот четвертый сет получился самым ярким. «Омичка» повела с самого его начала, но потом «посыпалась» подача, которая у разных волейболисток летела в одинаковом направлении – в сетку. А капитан команды Елена Юрьева запустила мяч с подачи куда-то в бок, и он улетел в аут. Толь Ко всему прочему, «Рабита» активно атаковала и на своей подаче и зарабатывала очки.  ко на подаче Марины Бабешиной удалось выиграть очко и сделать счет 12:13. Но гостьи вновь провели несколько удачных атак, и сумели создать 4-очковый отрыв.

А при счете 13:17 на подачу вышла Анастасия Шляховая. В этой расстановке «Омичка» смогла выиграть 9 очков подряд и переломить ход неудачно складывающейся партии. Шляховая и сама подавала на вылет и заставляла соперниц ошибаться. Но больше всего очков в эти минуты набрала Нэнси Каррильо. В итоге партия, ближе к концовке которой 2Омичка» уступала 4 очка, осталась за омской командой с перевесом в 6 очков – 25:19.

Но на тай-брейк «Омичку» не хватило, хотя в какой-то момент после эйса Натальи Маммадовой, единственной представительницы Азербайджана на площадке, омская команда повела 5:4, а потом выиграла еще одно очко. Но гостьи не смутились и додавили менее опытную омскую команду. Не сказать, что концовку матча «Омичка» провалила, она просто оказалась немного слабее «Рабиты» и проиграла тай-брейк 11:15.

Несмотря на поряжение» «Омичка» вышла из группы, правда со второго места и теперь получит в соперники кого-то из победителей других групп.

Капитан «Омички» Елена Юрьева очень сожалела, что ее команда не смогла одержать победу.

- В третьем и четвертом сете у нас пошла игра. Она была очень хорошей – отмечает Юрьева. – Мы надеялись, что пятый сет останется за нами. К сожалению, нам  не повезло. «Рабита» - очень хорошая команда. Но все же мы вышли в плей-офф, а, значит, будем работать.

Сербская диагональная гостей Саня Старович после тяжелейшей победы в Омске не скрывала радости и отметила, что матч получился очень упорным.

- Мы очень счастливы, что победили – признается Старович. - Сегодня наша команда первые две партии играла очень здорово. Однако потом мы сбавили обороты, чем и воспользовался соперник. Но наша цель была выиграть в Омске, и мы это сделали. Мы учитывали, что у «Омички» есть два лидера, Маммадова и Каррильо.

Главный тренер «Омички» Зоран Терзич поздравил соперника с победой, а также поздравил своих подопечных, с неплохой игрой.

- Игра была действительно хорошей – подчеркивает Терзич. – Первый две партии мы сыграли неудачно. Затем собрались и достойно бились в третьем и четвертом сетах. Пятую партию должны были брать, но не хватило концентрации. Отмечу, что наш соперник достоин быть в числе лидеров и главных фаворитов Лиги Чемпионов.

Наставник «Рабиты» Эльдар Юсубов выделил оба матча с «Омичкой» и отметил, что обе команды сыграли два матча по пять сетов.

- Оба коллектива заслуженно вышли в плей-офф – говорит азербайджанский специалист. – Сыграли упорные матчи, как в России, так и в Азербайджане. Поздравляю обе команды с заслуженным выходом в плей-офф.

Отметим, что сейчас наступает пауза не только в Лиге Чемпионов, но и в чемпионате России. Следующий матч «Омичка» проведет только 8 января. «Омские кошки» сыграют дома против «Уралочки-НТМК» из Свердловской области.