Сборная России, в составе которой выступал омич Никита Коновалов, выиграла на чемпионате Европы кролевую эстафету 4х50 м с рекордом мира.

Вчера, 15 декабря, в датском городе Хернинге завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. Омич Никита Коновалов в составе эстафетной команды стал победителем на дистанции 4х50 м. вольным стилем. Россияне выиграли финальный заплыв с рекордом мира – 1.23,36. Серебро завоевали итальянцы, отставшие на секунду от россиян, бронзу – бельгийцы.

Коновалов плыл на последнем этапе и не скрывал радость от победы.

– Я стоял до последнего, чтобы не допустить фальстарта и гарантировать нам победу! – приводит слова омского пловца агентство «Весь спорт». – Было не очень удобно плыть из-за волн – так их много было, что даже как-то непривычно и неприятно, а в остальном все нормально.

А вот в финале на дистанции 50 м баттерфляем Коновалову немного не повезло – он занял 4-е место.