Омская команда в тяжелейшей борьбе сломила сопротивление челябинского «Трактора». Во многом благодаря усилиям голкипера Андрея Мезина.

Сегодня, 1 декабря, «Авангард» начал новую выездную серию по маршруту Челябинск – Магнитогорск – Уфа – Нижнекамск. Первый матч получился весьма интересным и упорным – омичи сломили сопротивление «Трактора», финалиста прошлого Кубка Гагарина, на его льду.

Обе команды начали игру в одинаковом стиле, моменты появлялись у тех и у других ворот. Трудился опытный голкипер омичей Андрей Мезин. В середине периода за подножку на две минуты удалился нападающий хозяев Егор Дугин. «Ястребы» воспользовались шансом и реализовали численное преимущество. Отличился капитан, защитник Денис Куляш, мощным щелчком поразивший девятку ворот Майкла Гарнетта. На перерыв гости ушли, ведя в счете 1:0.

В периоде под номером два оба коллектива перешли на более осторожную игру. Пропускать никто не хотел, а атаки вновь чередовались, как и удаления. Под занавес периода за выброс шайбы на две минуты удалили форварда «Авангарда» Штефана Ружичку. Хозяева воспользовались преимуществом и реализовали удаление, броском от синей линии отличился защитник Максим Кондратьев. Счет стал 1:1, и команды отправились на перерыв.

В третьем периоде «трактористы» прибавили – в эти минуты на последнем рубеже себя уверенно проявлял Андрей Мезин. За две минуты до окончания основного времени Андрей вытащил шайбу прямо с ленточки ворот. А за 75 секунд отличился нападающий «Авангарда» Сергей Калинин, пробивший Гарнетта красивым броском. Хозяева сняли вратаря, но забросить так и не смогли, в итоге «ястребы» одержали вторую выездную победу со счетом 2:1. Отметим, что на матче с командой присутствовали более 100 омских болельщиков – и ехали они не зря!

Следующий матч «Авангард» проведет 3 декабря в Магнитогорске против местного «Металлурга».