Несмотря на 3 заброшенных шайбы, «Авангард» проиграл столичному ЦСКА у себя дома. Голкипер «Ястребов» Мэтью Гарон пропустил 5 шайб.

После четырех выездных поражений подряд, хоккеисты «Авангарда» вернулись домой. Безвыигрышную серию, которая насчитывала 5 матчей «ястребы» намерены были прервать в игре против столичного ЦСКА.

Перед матчем лица многих болельщиков были угрюмы и задумчивы. Некоторые прохожие в переходе спрашивали: «А что, сегодня хоккей? А с кем играем?» Один из любителей хоккея на остановке у «Арены-Омск» громко сказал: «Ну вот, народу вообще нет». Ироничная улыбка, сменяла грусть, многие люди подошли перед самым стартовым шоу. А еще перед матчем возле «Арены» провезли танк на КамАЗе, впереди с сиреной шла машина МЧС. И все это как-то было прямо перед матчем с ЦСКА.

Армейцы сейчас являются одними из лидеров конференции «Запад». Подопечные Джона Торчетти перед этим матчем занимали четвертую строчку, набрав 47 очков в 29 матчах. «Авангард» находился все там же, где и все последние недели – на дне турнирной таблицы.

В первом периоде с самого начала омичи понеслись вперед. На пятой минуте за подножку на две минуты на скамейку штрафников отправился нападающий гостей Илари Филлпула. Однако забросить «ястребы» так и не смогли. Игра выровнялась, омичи вновь стали пропускать опасные контратаки. В середине периода диктор Надежда Демичева объявила, что на матче присутствует семикратный чемпион СССР и трехкратный чемпион Европы по боксу Виктор Рыбаков, а также двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко. Болельщики оживились, но оживился и все тот же самый Филлпула. За пять минут до окончания периода Илари красиво переиграл голкипера хозяев Мэтью Гарона и с неудобной руки вывел армейцев вперед. Спустя минуту началась потасовка между защитником омичей Максимом Гончаровым, еще недавно игравшим за московский клуб, и нападающим ЦСКА Федором Федоровым. Ребята сцепились врукопашную, но подрались вничью. В итоге оба удалились на четыре минуты. Период завершился с минимальным преимуществом гостей.

На второй период «Авангард» вышел с другим настроем. Пошли броски по воротам гостей, и уже трудился вратарь столичных армейцев Илья Проскуряков. На второй минуте «Арена-Омск» взорвалась аплодисментами, после вбрасывания в зоне Проскурякова нападающий хозяев Александр Попов выдал пас на защитника Дениса Куляша, и тот забросил красивую шайбу, сравняв счет. Однако рядом сидящий омский журналист Кирилл Янчицкий ничуть не обрадовался голу. Наверное, что-то вспомнил.

Радоваться омичам пришлось совсем недолго, уже спустя две минуты армейцы вновь вышли вперед. С передачи нападающих Олега Сапрыкина и Александра Радулова, курьезную шайбу в дальний угол забросил еще один нападающий – Николай Прохоркин. Эта шайба стала сотой шайбой пропущенной «Авангардом» в этом сезоне.

Гости повели, и вновь стало тревожно. На седьмой минуте за удар клюшкой на две минуты отправился нападающий «Авангарда» Роман Бердников. Это нисколько не сломило хозяев, в одной из контратак совершил сольный проход нападающий Александр Пережогин и забросил в дальнюю девятку. Болельщики оживились и погнали вперед любимый клуб. «Авангард» помчался в атаку и похоже совсем забыл об обороне.

За семь с половиной минут до конца периода омичи едва не забросили, хотя многим показалось, что шайба была, а в ответной атаке хоккеисты ЦСКА понеслись вперед и вновь забросили шайбу. Отличился капитан армейцев Алексей Морозов, который все последние годы играл за «Ак Барс». Арбитры отправились просматривать «кино», решалось в чью же пользу счет станет 3:2. Решилось, и армейцы повели в счете. Под занавес второго периода самый настоящий «пожар» загорелся у ворот Проскурякова, но как ни пытались омичи забросить, сделать это им не удалось. На перерыв команды вновь ушли при минимальном преимуществе гостей.

В самом начале заключительного периода, некоторые зрители стали покидать свои места. Все дело в том, что «Авангард» пропустил четвертую шайбу. Нападающий армейцев Брэндон Рид пробил Гарона в четвертый раз. Но «ястребы» вновь не опустили «крылья». Нападающий Штефан Ружичка красивым броском сократил разрыв до минимума, счет стал 3:4.  Пошли броски и у Дениса Куляша. «Авангард» вновь заиграл первым номером, но шайба продолжала не лететь, даже в минуты большинства. За шесть минут до окончания периода за подножку заработал удаление защитник омичей Иван Баранка. Многие зрители, не веря в положительный исход матча, стали покидать «Арену-Омск». Армейцы не реализовали большинство, но успели забросить шайбу во время выхода Баранки со скамейки штрафников. Отличился снова Николай Прохоркин. Это был нокаут для «Авангарда». Омская команда потерпела 6-е поражение подряд – 3:5.

Нападающий «Авангарда» Сергей Широков, еще недавно игравший в ЦСКА, выделил нехватку уверенности и добавил, что в случае победы команда обязательно преобразится.

– У нас есть моменты на три игры вперед, но не хватает реализации, – говорит Широков. – Сегодня мы должны были громить соперника уже во втором периоде. Подводят нервы, но нельзя опускать голову, ведь наши болельщики заслужили хорошую игру. Сложно говорить о принципиальности, для нас по сути плей-офф уже давно начался. На каждую игру нужно выходить как на последний бой. Сейчас главное  результат, а не качество игры. Что касается ребят, то всем скажу огромное спасибо, мне здесь комфортно.

После матча главный тренер ЦСКА Джон Торчетти не хвалил своих подопечных и отметил, что игра была нестандартной.

– Мы сегодня не очень-то и здорово действовали, – отмечает Торчетти. – «Авангард» играл хорошо, но нас подвели удаления во втором периоде за нарушение состава. Так просто не должно быть, я надеюсь, мы улучшим наши действия в следующем матче.

Главный тренер «Авангарда» Милош Ржига не скрывал нервозности у своих подопечных в начале матча и ошибки в обороне.

– Сегодня у соперника было много удалений, но мы не смогли их реализовать, – сетует Ржига. – Мы не выполнили задачу на матч. Лишь в третьем периоде создали пару моментов, но этого мало для победы. Сегодня нашему вратарю Гарону не повезло, но на выезде он много раз выручал нас. Соперник играл на оборону с нацеленностью на контратаку. Нам нужно научиться играть проще. Каждый хочет что-то добавить, но мы не можем попасть в пустые ворота.

Прокомментировал Ржига и инцидент, произошедший с Денисом Куляшом, когда капитан «Авангарда» оскорбил омского журналиста Кирилла Янчицкого:

– Что касается инцидента с Денисом Куляшом, я отношусь к этому плохо, человек должен уметь давать интервью, тем более он капитан. Я не видел происходящего, но болельщики должны знать не только от тренера правду.

Сам Куляш после матча с ЦСКА снова повел себя не по-капитански. Он не захотел отвечать за поражение команды, прошел, опустив глаза, когда еще один омский журналист попытался задать ему вопрос.

Что касается дальнейших планов «Авангарда», то следующий матч аутсайдер КХЛ проведет послезавтра, 24 ноября против рижского «Динамо».