«Авангард» одержал вторую победу подряд. Но, ведя в матче с «Нефтехимиком» со счетом 4:0, «ястребы» едва не растеряли преимущество.

Домашняя серия «Авангарда» растянулась на пять матчей в формате игр через день. Четвертым гостем подряд стал сосед по турнирной таблице «Нефтехимик» из Нижнекамска. Подопечные Дмитрия Балмина, который пока исполняет обязанности главного тренера, занимают 11 место в конференции «Восток». «Нефтехимик» после 22 матчей опережал «Авангард» на один балл.

Недавно руководство гостей приняло решение отказаться от услуг известного тренера Владимира Крикунова. Все дело в том, что «Нефтехимик» никак не может попасть даже в  зону плей-офф, надо что-то менять, вот и стал не нужен Крикунов. Что касается «ястребов», то их черная полоса, постепенно окрашивается в белый цвет. Подопечные Милоша Ржиги продолжают оставаться на 12 месте, имея после 23 матчей 22 очка. Однако прошлая победа над уфимским «Салаватом Юлаевым» добавила оптимизма не только игрокам, но и болельщикам. Сектора уже не пустовали, а болельщики рьяно гнали вперед омских хоккеистов.

Начался матч, «авангардовцы» сразу завладели инициативой, за что и были вознаграждены. Чудо-гол забросил нападающий омичей Денис Казионов. А как красиво все было разыграно, нападающий Роман Бердников отдал пас коллеге по амплуа Семену Жеребцову, а тот красиво оставил ее у круга вбрасывания Казионову. Денис открыл счет, забросив в дальний угол в стиле знаменитого чешского нападающего Яромира Ягра. Голкипер гостей Александр Судницын был бессилен. Далее хозяева продолжали активные действия в зоне соперника. На 14-й минуте силовым приемом отметился защитник «Авангарда» Денис Куляш, и арбитры отправили Дениса на две минуты за толчок на борт. Долго отбиваться омичам не пришлось, уже через 14 секунд у гостей удаление заработал нападающий Роман Людучин за атаку игрока, не владеющего шайбой. Однако больше забросить в первом периоде омской команде не удалось. Более того, за семь секунд до сирены на перерыв, гости едва не затолкали шайбу в ворота голкипера хозяев Мэтью Гарона. Однако сделать этого им не удалось, и на перерыв команды ушли при счете 1:0.

Стоит отметить возвращение в омскую команду нападающего Антона Курьянова, который почти не забивал в челябинском «Тракторе» и был выставлен на драфт отказов. Сейчас Антон уже сражается за родной клуб и выходит на лед под девятым номером. Милош Ржига, делая перестановки в звеньях, выпускал Курьянова по ходу матча в привычной для него тройке вместе с нападающими Александром Пережогиным и Александром Поповым.

Характер игры не изменился и во втором периоде. «Авангард» продолжил наседать на ворота соперника. На шестой минуте нападающий хозяев Сергей Костицын вошел в зону соперника, сделал наброс на ворота, и Судницын пропустил просто нелепый гол. Шайба нырнула, отскочив от голкипера в ворота. «Авангард» удвоил преимущество, а радовались этому в том числе волейболистки «Омички», пришедшие поддержать хоккеистов.

В середине периода нападающий нижнекамцев Петр Коукал плечом в плечо встретил Антона Курьянова в центре площадке. Едва не началась потасовка, за Курьянова заступился нападающий Андрей Иванов, однако арбитры помешали выяснению отношений. Разозленный «Авангард» помчался вперед и увеличил счет до 3:0. Вновь отличился Костицын. Команда гостей окончательно посыпалась. Сначала защитник Ренат Мамашев удалился за задержку клюшкой, спустя 52 секунды за аналогичное нарушение отправился на две минуты защитник Максим Березин. «Ястребы» разыграли преимущество как по нотам, а завершил все Александр Попов. И тут видимо гости поняли, что терять нечего.  Активными действиями нижнекамцы заставили совершить подножку омского защитника Мирослава Блатяка. Удаление тут же реализовал хорошо знакомый омской публике нападающий Андрей Таратухин. Ровно через две минуты гости воскресили интригу, отличился Николай Белов. Напряжение нарастало, а игра полностью выровнялась. На перерыв команды ушли при счете 4:2 в пользу «Авангарда».

В заключительном периоде «Авангард» вновь перехватил преимущество. Отмечался бросками и Антон Курьянов. Очевидно желание отличиться переполняло омского нападающего. «Нефтехимик» проводил лишь контратаки, выручал Гарон, да и защита омичей играла повнимательней. В середине периода за толчок на борт удалился на две минуты Андрей Таратухин. Как ни пытались «ястребы» забросить, но Судницын «тащил» все в эти две минуты. «Нефтехимик» выстоял и немного ободрился, перехватив преимущество. Наступили самые волнительные минуты. Болельщики неистово гнали вперед своих любимцев. За пять с небольшим минут Милош Ржига взял тайм-аут, чтобы хоть как-то сбить натиск соперника. Но уже через минуту за толчок соперника клюшкой на две минуты отправился защитник омичей Станислав Егоршев. К счастью хозяева выстояли и в итоге довели матч до логической победы – 4:2.

Нападающий «Нефтехимика» Андрей Таратухин по окончании встречи признался, что его команда не справилась с реализацией моментов, «Авангарда» здорово сыграл в обороне.

– Нашей команде не хватало хорошего завершения атак, – говорит Таратухин. – Трудности возникли с последним броском. Мы перешли на игру в три звена, и нам пришлось раскрываться. Сказывается еще и то, что матчи идут через день и сложно настраиваться. В поражении винить можно кого угодно, но сейчас остается лишь выбираться из поражений и настраиваться на следующие матчи.

Главный тренер «Нефтехимика» Дмитрий Балмин похвалил «Авангард» за хорошую игру в обороне и атаке.

– Мы сегодня провалили второй период, – рассказывает Балмин. – Мы просили ребят потерпеть, но, видимо, слова до них не дошли.

Главный тренер «Авангарда» Милош Ржига радовался только победе и заявил, что не доволен игрой своих подопечных.

– Мы хотели сыграть в другой хоккей, – признается Ржига. – Хорошо, что забили четыре гола. Однако после этого у ребят опустились руки, и они расслабились. Каждый должен был доработать до конца. Нужно было помочь Гарону сыграть на ноль, поэтому мне не понравилось. Ребята должны были играть до конца. Но если будем играть плохо, и при этом будут победы, то будет хорошо! Сейчас будет ноябрьская пауза, жаль, что основные игроки уезжают в сборные, мне было бы лучше работать здесь со всеми. Сил уже нам не хватает, пауза должна помочь. Сегодня в команду вернулся Антон Курьянов, сложно по одной игре оценивать его действия, да он выполнил задачу, но ему должен был помочь нападающий Штефан Ружичка. А пока Ружичка после травмы и еще не вошел в состав, еще играет на уколах. В звено с Поповом и Пережогиным я пока не буду ставить Курьянова, там ведь есть Максим Казаков, и он здорово играет.

Нападающий «Авангарда» Денис Казионов признался, что психологическое напряжение у команды проходит и не скрывал радости победы после неудачной серии.

– Думаю, сейчас каждый игрок нашей команды чувствует положительные эмоции, – радуется Денис. – Сегодня я забросил, а этого давненько уже не было, тем более на домашней арене. Там все произошло довольно быстро: мы выиграли вбрасывание, была борьба, мне отдали хорошую передачу, я и бросил. При счете 4:0 немножко потеряли концентрацию, но потом взяли ситуацию в свои руки. Никаких тревожных мыслей в этот момент не было, все ребята понимали, что матч нужно доводить до победы.

Завершающий матч домашней серии «Авангард» проведет 3 ноября с екатеринбургским «Автомобилистом».