В матче с новокузнецким «Металлургом» омская команда вела с разницей в 2 шайбы, но умудрилась растерять это преимущество и проиграть.

Сегодня, 19 октября, в Новокузнецке состоялась битва главных аутсайдеров КХЛ – местного «Металлурга» и омского «Авангарда». Про приключения «Авангарда» лишний раз напоминать не стоит. Что касается «Кузни», то эта команда одержала две победы на старте чемпионата, а затем потерпела аж 14 поражений подряд, правда, 3 из них – в овертайме. «Металлург» прочно занимает последнее место в лиге.

«Авангард» в этом матче показал, что может проигрывать всем, даже главному аутсайдеру КХЛ. Уже в самом начале матча в ворота «ястребов», которые на этот раз защищал Андрей Мезин, влетела первая шайба. Под конец первого периода Александр Попов с передачи новичка «Авангарда» Штефана Ружички сравнял счет.

Начало второго периода вселило уверенность в болельщиков омской команды. С разницей в 5 минут Александр Фролов и Александр Пережогин забросили по шайбе в ворота хозяев, и, казалось, что «ястребы» доведут дело до победы.

Но играть оставалось еще больше половины матча, и шайбы стали забрасывать только игроки «Металлурга». Уже в начале третьего периода счет был равным, а за 2,5 минуты до конца матча Андрей Мезин с острого угла пропустил шайбу между ног. «Авангард» проиграл – 3:4 и подарил новокузнецким болельщикам радость, прервав печальную серию команды из Кузбасса.

– Сегодня победили те, у кого было желание, кто играл сердцем, – приводит слова главного тренера «Авангарда» Милоша Ржиги пресс-служба омского клуба. – У нас этого не было видно, а «Металлург» лез на ворота, бился. За это им улыбнулась удача. У нас в первом периоде было 13 бросков, у хозяев – 3, пропустили одну шайбу. И в концовке пропустили такие голы… У нас миллион моментов, но нужны добивания, желание идти на пятак. Мы не были такими «голодными», как хозяева.

Следующий матч «Авангард» проведет в понедельник, 21 октября, на выезде против хабаровского «Амура».