В домашнем матче против «Сибирских снайперов» омичи сумели забросить тысячную шайбу в истории МХЛ и вышли на первое место в конференции.

Вчера, 16 октября, в очередном матче чемпионата Молодежной хоккейной лиги «Омские Ястребы» принимали «Сибирских Снайперов» из Новосибирска. Этот матч оказался знаменательным тем, что омская команда сумела забросить свою тысячную шайбу в Молодежной хоккейной лиге.

В первом периоде омичи сыграли неудачно. Уже на 22-й секунде пятиминутный штраф плюс до конца игры заработал нападающий хозяев Павел Махановский. Спустя три минуты гости открыли счет усилиями нападающего Владимира Бутузова. В середине периода нападающий «снайперов» Семен Иванов удвоил преимущество.

«Омские Ястребы» преобразились во втором периоде. Тигран Манукян красивым броском пробил голкипера гостей Николая Павлова и сократил разрыв до минимума, а на табло загорелась цифра 1000. Диктор Надежда Демичева поздравила команду и добавила «Так держать!».

Вскоре омичам удалось выровнять положение. Две двойки на табло зажег нападающий Иван Фищенко. Но, спустя десять минут гости вновь вырвались вперед усилиями все того же Бутузова. Голкипер омичей Денис Костин пропустил глупую шайбу, которая отскочила от его ловушки.

Заключительный период хозяева начали с атак. На шестой минуте все тот же Манукян оформил звание героя матча, сравняв счет. Однако уже через минуту нападающий «Сибирских Снайперов» Никита Квартальнов вывел свою команду вперед. Многие зрители уже отчаялись и не верили в «Ястребов». Но омская команда сотворила невероятное. Однако за три с половиной минуты до окончания основного времени нападающий хозяев Максим Казаков сравнял счет с передачи коллеги по амплуа Владимира Королева. «Омские Ястребы» полетели вперед в надежде на три очка. Фанатский сектор скандировал «Мы хозяева Сибири». И вдохновленный поддержкой трибун Королев совершил великолепный проход. Владимир сблизился с Павловым и забросил под перекладину – 5:4.

После матча нападающий, автор тысячного гола «Омских Ястребов» в истории МХЛ Тигран Манукян не скрывал радости и признался, что только после гола, взглянув на табло, понял, что забросил юбилейную шайбу.

– Мне очень приятно творить историю клуба, – признается Тигран. – Сегодня лично у меня получалось все. Но игра была нелегкой. Мы проигрывали 3:4 и лишь на последних минутах забросили две шайбы. Победить в основное время удалось за счет собранности ребят и боевого настроя. Не будем сбавлять и постараемся одержать как можно больше побед.

Отметим, что сегодня, 17 октября, основная команда «Авангарда» играет тоже с соперниками из Новосибирска. «Ястребы» в гостях встретится с «Сибирью». Что касается «Омских Ястребов», то после этой победы они вышли на первое место в Восточной конференции.