Хоккеисты омской команды хоть и проиграли лидеру Восточной конференции, но заслужили овации своих болельщиков, так как сражались до конца.

Домашнюю встречу «Авангарда» против «Ак Барса» можно смело назвать проверкой на прочность для омичей. Хоккеисты из Казани сейчас идут на первом месте, возглавляя таблицу конференции «Восток», набрав 33 очка в 16-ти матчах. И вроде бы омичи оправились после девяти поражений подряд, обыграв «Витязь» и «Торпедо». Однако «Ястребы» пока далеки от зоны плей-офф. «Авангард» занимает 11-е место, набрав 15 очков в 15 играх.

Буквально за 10 минут до начала матча можно было заметить наполовину пустые сектора. Рабочий день и пробки помешали многим болельщикам попасть на раскатку. Уже перед самым стартовым вбрасыванием сектора стали заполняться, и болельщики буквально оживились.

Главный тренер «Авангарда» Милош Ржига на матч с «Ак Барсом» доверил место в воротах новому канадскому голкиперу Мэтью Гарону. Уже на первых секундах «Авангард» мог выйти вперед. Нападающий Дмитрий Семин с метра попал в щиток голкиперу гостей Эмилю Гарипову. Забей тогда Семин и, может быть, игра пошла бы по иному сценарию. Ведь далее инициативой завладел «Ак Барс». Уже на третьей минуте Гарон пропустил дурацкий гол от нападающего гостей Кирилла Петрова. Был наброс от синей линии, и шайба прошла рядом с ловушкой канадца. Спустя четыре минуты стало совсем тревожно. Гости удвоили преимущество. Нападающий Александр Бурмистров подставил клюшку и переправил шайбу под перекладину.

Затем игра уравнялась, хозяева льда прибавили. За четыре минуты до окончания периода Дмитрий Семин исправился и забросил шайбу, «взорвав» «Арену-Омск» и сократив разрыв до минимума. Буквально через 30 секунд за воротами Гарипова завозился нападающий «Авангарда» Денис Казионов, кто-то из гостей совершил подножку, но судьи промолчали. Отчаянный штурм ворот гостей результата не принес, но оживил публику и самих игроков. Первый период завершился при счете 2:1 в пользу гостей.

Стоит сказать, что за 2 секунды до окончания стартового периода у гостей заработал удаление нападающий Александр Бурмистров. А уже в самом начале второго периода омичи, пытавшись реализовать большинство, буквально навалились на гостевые ворота. Красивым броском на первый минуте Дмитрий Семин пробил Гарипова и сравнял счет. Настроение у болельщиков тут же изменилось. А голкипер «Авангарда» Гарон поймал кураж и справлялся с контратаками гостей. Стоит отметить старания неутомимого Семина, который уже во втором периоде был нацелен на ворота соперника и мог оформить хет-трик. Но во втором периоде команды ограничились одной шайбой.

Третий период омичи вновь начали с давления на ворота «Ак Барса». Гости отвечали лишь контратаками. В одной из пауз на табло показали восьмикратного чемпиона мира по грэплингу, бойца смешанного стиля Джеффа Монсона, который объявил, что на матче присутствует 8 720 зрителей.

В самой середине периода арбитры углядели игру высоко поднятой клюшкой у омского нападающего Александра Пережогина. «Ястребы» выстояли, а вот арбитры услышали кучу «ласковых» с трибун. Грубые толчки на борт и нарушения со стороны гостей, судьи также оставляли без внимания. За 11 секунд до окончания основного времени игрок «Ак Барса» ударил клюшкой в лицо нападающего «Авангарда» Олега Квашу, однако все, по мнению судей, было в пределах правил. А окровавленный Кваша поехал на скамейку запасных.

С самого начала овертайма «Ак Барс» прижал «ястребов» к своим воротам, и такое давление «Авангард» выдержать не смог. На третьей минуте дополнительного времени финн Янне Песонен забросил победную шайбу. «Авангард» проиграл со счетом 2:3, но сумел заработать одно очко и овации своих болельщиков. Ведь проигрывать можно по-разному.

Вратарь «Авангарда» Мэтью Гарон отметил плохое начало матча и взял вину на себя во вторую пропущенную шайбу.

– Я должен был закрывать угол, но не среагировал и пропустил вторую шайбу, – признается Гарон. – Сегодня был хороший матч, сражались обе команды. Сейчас я выступаю на больших площадках. Это не проблема, но мне нужно к ним привыкнуть. Еще пару игр и будет все нормально. Я очень благодарен омским болельщикам, даже при счете 0:2 они кричали и поддерживали. Стиль игры в КХЛ отличается от НХЛ, тут больше тактики и передач. Про судейство комментировать не могу, я не особо видел те моменты. В НХЛ тоже были случаи когда в концовке не удаляли.

Гарон сообщил, что в этом сезоне уже играл в одном выставочном матче, а сейчас настало время проявить себя в официальной игре.

Капитан «Ак Барса», защитник Илья Никулин не скрывал радости победы и отметил хороший настрой на игру с «Авангардом».

– Сегодня матч был достаточно тяжелым, – отмечает Илья. – Дома «Авангард» действует очень сильно. В сентябре мы победили омичей – 6:0, но никакой недооценки не было. «Авангард» серьезная и сильная команда. После девяти поражений омичи начали выбираться, и мы поняли, что проходного матча не будет.

Главный тренер «Ак Барса» Валерий Белов после матча по благодарил омичей за хорошую игру и пожелал удачи своему визави Милошу Ржиге и его подопечным.

– Вы сами видите, какие сложные сейчас игры в КХЛ, – отмечает Белов. – Здорово, что все ребята неплохо готовы. Мы сегодня проявили характер. «Авангард» сейчас показал другой хоккей. Поэтому у омичей все получится. У нас сегодня не играл нападающий Александр Свитов. У него повреждение средней части тела.

Главный тренер «Авангарда» Милош Ржига поблагодарил своих подопечных за борьбу и выразил надежду на то, что на следующем домашнем матче будет аншлаг.

– Мы сегодня бились, но очень обидно проиграли, – говорит Милош. – У нас 37 бросков в створ, у соперника – 18. Тут просто не летела шайба, были и штанги. Я благодарен всем болельщикам, пришедшим на этот матч. Болельщики сегодня помогли. В конце третьего периода мы попросили просмотр, но гола судьи не увидели. Хорошо, что в нас верят, и мы постараемся оправдать доверие. Что касается нападающего Томаша Заборски, то он скоро выйдет, на тренировках его действия уже лучше.

Отметим, что набирающий ход «Авангард» следующий матч проведет 17 октября в Новосибирске против местной «Сибири».