Волейболистки «Омички» на домашней площадке всухую переиграли «Факел» из Нового Уренгоя, и с тремя победами лидируют в чемпионате России.

Сегодня, 11 октября, в СКК имени Блинова волейболистки «Омички» в первом домашнем матче принимали «Факел» из Нового-Уренгоя. Матч был примечательным не только тем, что родные болельщики смогли впервые в сезоне воочию увидеть «омских кошек», Дело в том, что средства от продажи билетов пошли на лечение маленькой девочки Даши Мамаевой, которой не исполнилось еще и двух лет, однако она имеет серьезные проблемы с дыханием. Около входа в СКК имени Блинова стоял ящик для добровольных пожертвований на лечение девочки. Общую сумму которую надо собрать, составляет около 15 тысяч евро, и лечение это должно пройти в немецком Кельне. По информации официального сайта клуба, «Омичка» на протяжении всего сезона будет проводить такие благотворительные акции.

Отметим также праздничную атмосферу матча. Здорово, что сезон начался, причем весьма удачно. «Омичка» подошла к первой домашней игре, имея в активе две победы над одинцовским «Заречьем» и саратовским «Протоном» с одинаковым счетом 3:1, «Омские кошки» делили первую строчку с казанским «Динамо», имея по шесть очков. Что касается «Факела», то подопечные Юрия Панченко занимали пятую строчку в суперлиге.

Говоря об истории, соперники встречались 15 раз, в 10 матчах победу праздновали омские волейболистки. Не стоит забывать и о том, что «Омичка» уже имела серию из 12 побед подряд с учетом различных кубковых матчей, а нынешний матч принес подопечным Зорана Терзича 13-й успех кряду. Хоккейному «Авангарду», имевшему на вчерашний день 9 поражений подряд, о таком результате приходиться только мечтать. Может, «ястребам» тоже заняться благотворительностью, чтобы результат появился, благо, финансы позволяют.

Первый сет хозяйки начали уверенно и, проведя несколько удачных атак, повели 5:2. Гостьи все время играли в догонялки, и на технический перерыв команды ушли при счете 8:6. Однако «Факел» не сбавлял обороты, и ко второму техническому перерыву вышел вперед - 16:15. Главный тренер омичек Зоран Терзич, не теряя времени даром, объяснил девчонкам что к чему, а когда счет стал 18:16, тайм-аутом воспользовался Юрий Панченко. Однако на игре это не сказалось. У «кошек» работал блок и мощные выстрелы доигровщицы Натальи Маммадовой. Первая партия осталась за хозяевами - 25:22.

Во втором сете рисунок игры не изменился. Более того, хозяйки паркета прибавили. Шла подача у доигровщицы Ольги Фатеевой. Отлично действовала центральная блокирующая Елена Юрьева. На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:5 в пользу «Омички». А когда счет вырос до 12:7, на трибунах начался настоящий праздник. Слаженно работал и фанатский сектор, за что стоит поблагодарить ребят. Ко второму техническому тайм-ауту дела у «Факела» стали совсем плохи. Счет 16:9 неп в пользу команды из Нового Уренгоя, и игра не шла у таких мастеров как Мария Жадан, Анна Парегина, Страшимира Филиппова. «Кошки» повели 20:14, однако малейшая расслабленность, и коллектив Зорана Терзича вынужден уйти на тайм-аут. Но вовремя сработал пушечный пайп Маммадовой, а за ним последовала еще одна удачная атака хозяек. Счет 22:17 заставил Юрия Панченко использовать последний в сете тайм-аут. Однако это ничуть не помогло. Омички вновь выиграли партию - 25:18 и повели со счетом 2:0.

Начался третий сет. «Омичка» открыла счет, но пропустила две неприятные атаки. Однако новичок команды, кубинка Нэнси Каррильо сравняла счет. Стоит отметить неплохую игру центральной блокирующей хозяек Анастасии Шляховой – новоиспеченной чемпионки Европы и победительницы Универсиады. Счет постепенно рос и когда он стал 7:3, гости взяли перерыв, но он им не помог. На первый технический перерыв команды ушли при пятиочковом разрыве. Затем неожиданно «Факел» преобразился, и разрыв стал минимальным - 8:7. Сценарий игры не менялся. «Омичка» уходила вперед, а «Факел» сокращал разрыв. На второй технический тайм-аут команды ушли при счете 16:14 в пользу хозяек. В концовке матча, в самый нужный момент пошла подача у доигровщицы «Омички» Ольги Фатеевой, и при счете 19:15 Панченко взял тайм-аут. Игра «Факела» преобразилась, и разрыв вновь сократился до одного очка. Но сил на концовку у омичек хватило, и они добились победы 25:22 в сете и 3:0 в матче.

После матча капитан «Омички» Елена Юрьева отметила важность этой победы и выразила благодарность всем, кто поддержал Дашу Мамаеву.

- Очень здорово, что наш клуб стал помогать детям с ограниченными возможностями – отмечает Елена. – Нам очень важно хорошо играть. Побеждать, чтобы привлечь больше болельщиков и вложить больше средств в помощь детям. Мы сегодня очень волновались, но, к счастью, справились с волнением. Нам еще есть над чем работать, ведь мы далеки от своей хорошей игры. Мы еще с лидерами не играли, поэтому рано радоваться этим 13 победам.

После матча главный тренер «Факела» Юрий Панченко поздравил «Омичку» с уверенной победой и пожелал успехов омским волейболисткам.

- Сегодня мы сыграли далеко не здорово – отмечает Панченко. – Сказались провалы в приеме. Сегодня мы не справились с подачей. Делали много ошибок. Также не порадовала игра либеро.

Главный тренер «Омички» Зоран Терзич не скрывал радость победы, однако отметил ошибки своих подопечных.

- Первая домашняя игра, волновались, хорошо, что справились с волнением – говорит Зоран. – Будем бороться в каждом матче и играть на победу. Скоро нас ждет Лига Чемпионов. Главная задача – выход из группы, не так важно первое место, важен выход в плей-офф. По поводу Кубка страны скажу, что для нас важно каждое соревнование и победа в каждом матче.

«Омские кошки» продолжают лидировать в чемпионате вместе с казанским «Динамо», которое переиграло подмосковное «Заречье» со счетом 3:0. Следующий матч «Омичка» проведет дома 19 октября. Соперником будет «Тюмень-ТюмГУ» из Тюмени. Начало матча в 17:00.