Футболисты «Иртыша» выиграли второй матч подряд с одинаковым счетом -  2:1. А в перерыве игры болельщиков поили чаем и угощали печеньем.

Сегодня 5 октября на стадионе «Красная звезда» прошел очередной матч первенства страны по футболу во втором дивизионе зоны Восток. В гости к «Иртышу» пожаловала «Сибирь-2» из Новосибирска и ее верные фанаты, которых было около 15 человек. Стоит отметить, что подопечные Андрея Арефина, а именно он тренирует новосибирцев, занимают последнюю строчку в таблице, набрав всего лишь три очка в 12-ти матчах.

С первых минут инициативой завладел «Иртыш». На шестой минуте матча полузащитник хозяев Никита Киверин здорово подал угловой, но защитник Николай Погребняк пробил точно в соперника. Однако хозяева не сбавляли оборотов и на 18-й минуте открыли счет. Помогла активности все того же Киверина, который заработал штрафной. Полузащитник Евгений Андреев навесил в штрафную, где головой оставил не у удел всю оборону новосибирцев защитник Александр Масловский. Омичи пытались забить и второй мяч, проводя затяжные атаки, а «Сибирь-2» оправдывала свое названия. Клуб из соседнего города действовал вторым номером. На 37-й минуте новосибирцы едва не сравняли счет. В одной из контратак гости переиграли вратаря хозяев Михаила Опарина, и полузащитник Сергей Нахлесткин бил уже по пустым воротам, но спас Николай Погребняк. Спустя несколько минут гости имели еще один шанс, разыгрывая штрафной. На этот раз спас защитник «Иртыша» Максим Осипенко, который вынес мяч из штрафной площади. Первый тайм так и завершился со счетом 1:0.

Нельзя не поблагодарить руководство омского клуба. Помимо настоящего праздника футбола, на стадионе прошел одновременно и праздник чая. Все дело в том, что температура воздуха была чуть выше плюс пяти. Как-то нужно было греться, вот организаторы и раздавали бесплатный чай и угощения в виде печенья.

Второй тайм прошел без изменений. Вновь омичи брали нападением, «Сибирь-2» отвечала контратаками. Однако на 60-й минуте счет изменился в пользу «Иртыша». Омичи проводили очередную затяжную атаку, и нападающий Антон Багаев по-бильярдному пробил в правый угол. Голкипер гостей Глеб Краснощеков не дотянулся до мяча - 2:0. Далее игра обрела более спокойные русла. Мяч больше находился в средней зоне. Арбитр из Челябинска Алексей Автухович добавил три минуты и уже перед самым свистком гости забили гол престижа. Бывший омич, а ныне защитник «Сибири-2» Игорь Юрганов отыграл один мяч, но это все на что хватило новосибирцев. Как итог, победа «Иртыша» 2:1. Отметим, что последний матч «Иртыш» выиграл с таким же счетом. Тогда это была гостевая победа над «Амуром-2010» из Благовещенска.

После матча нападающий «Иртыша» Антон Багаев не скрывал радости от забитого мяча и отметил, что омская команда хочет уйти в отпуск в хорошем настроении.

- Очень рад, что забил такой важный мяч – признается Багаев. – При счете 2:0 было больше уверенности у ребят. Мы хотим уйти на зимние каникулы в хорошем настроении, вот и получается, что побеждаем второй раз подряд. Раньше не хватало сыгранности и везения, будем стараться играть и дальше на победу.

Главный тренер «Сибири-2» Андрей Арефин после матча отметил плохую реализацию моментов и обидные ошибки в обороне.

- Это уже какая-то плохая традиция – сетует Арефин. – Поражения следуют одно за другим. Нам не хватает хороших игроков, способных забить. Наша команда очень молодая, и ей не хватает опыта.

Главный тренер «Иртыша» Владимир Арайс выделил хорошую игру в нападении у своих подопечных, но не стал скрывать отрицательное состояние газона на стадионе.

- Здорово, что сегодня у нас многое получилось – говорит Арайс. – Однако обидно, что в концовке мы расслабились буквально на секунду, в результате чего и получили мяч в свои ворота. Будем готовиться к следующим играм. Я надеюсь на хорошее качество газона в манеже. Отлично, что у нас появилась команда, сформировался костяк, отсюда и настрой хороший. Сегодня помогли и замены. Очень удачно вышли нападающий Андрей Разборов и полузащитник Виктор Уан. Отлично сработала вся команда!

Следующий матч «Иртыш» проведет 11 октября дома дома против «Сибиряка» из Братска. Начало матча в 17:00.