Дебютный матч на посту главного тренера «Авангарда» Милоша Ржиги обернулся для его команды домашним поражением от «Югры» со счетом 2:6.

День 22 сентября должен был стать настоящим праздником спорта для всех омских болельщиков. Помимо Сибирского международного марафона, «Авангард» дома принимал «Югру» из Ханты-Мансийска. Восьмой матч в чемпионате и пятый дома омичи проводили с новым главным тренером Милошем Ржигой.

По традиции перед матчем прошло небольшое шоу с выступлением группы поддержки «Черри». Символическое вбрасывание проводил ветеран омского хоккея, нападающий Игорь Черкашин, который выступал за омские команды «Каучук» и «Аэрофлот».

С первых секунд «Авангард» начал действовать первым номером. Уже на третий минуте хоккеисты «Югры» остались втроем. Сначала нападающий Виталий Ситников удалился за задержку. Затем 2 минуты схлопотал защитник Алексей Пепеляев. Однако гости выстояли. Более того, именно им удалось открыть счет в матче. На седьмой минуте защитник Кирилл Дьяков кистевым броском пробил голкипера омичей Теему Лассилу.

Далее последовал равный хоккей. «Авангард» преуспел в одной из контратак. Буквально через десять минут после пропущенной шайбы нападающий хозяев Сергей Костицын сравнял счет, затолкав шайбу хорошо знакомому для омичей вратарю «Югры» Алексею Кузнецову. Первый период завершился при равном счете.

Вторая двадцатиминутка началась с обидной ошибки обороны хозяев. Уже на второй минуте Ситников пробил Ласилу, и гости повели 2:1. Стоит поблагодарить публику, которая громко поддерживала «Авангард». Однако у хозяев мало что получалось. Как только ни ошибались защитники – гости обстучали все штанги! Вот и воплотилось преимущество «Югры» в еще одну заброшенную шайбу. Лассила не успел переместиться, и нападающий гостей Иван Яценко увеличил преимущество своей команды -– 3:1. Как омичи не пытались отыграться, но даже в большинстве их игра не шла. С трибун шел свист, а «Югра» забросила четвертую шайбу. Нападающий Никита Гусев дальним броском сделал счет совсем неприличным – 4:1.

Тем не менее, фанатский сектор не умолкал, и все гнали вперед «ястребов». Но у «Авангарда» сегодня не было ни игры, ни точных передач. В ворота Лассилы влетела пятая шайба. Отличился нападающий Максим Кривоножкин. Болельщики схватились за голову, а на лед полетели посторонние предметы. Ржига заменил Лассилу на молодого вратаря Дениса Костина.

Заключительный период гости начали с атак. Казалось, что это «Югра» проигрывает 1:5, и ей надо отыгрываться. В начале периода удаление за атаку в область головы соперника получил защитник хозяев Станислав Егоршев. Хоть гостям и не удалось его реализовать, все равно у «Авангарда» игра не клеилась. Стоит похвалить только Дениса Костина, молодого вратаря омичей. Денис работает на две команды. Вчера он защищал ворота в игре «Омских Ястребов» с нижнекамским «Реактором», которую омичи выиграли – 5:3.

Помимо Костина у «Авангарда» сегодня блеснул еще один молодой игрок – Евгений Мозер, который на девятой минуте третьего периода сократил разрыв в счете. Жалко, что Костину не удалось заработать «сухарь». «Югра» отличилась в шестой раз. Нападающий Игорь Магогин бросил под щиток Костину и установил окончательный счет матча. «Авангард» проиграл – 2:6, и даже присутствие Ржиги на скамейке запасных не избавило команду от очередного позора.

После матча голкипер «Югры» Алексей Кузнецов отметил, что гостям удалось победить за счет отличных командных действий.

– Здорово, что у нас два сильных голкипера, – сказал Кузнецов. – Евгений Бирюков также очень хороший страж ворот. Каждый делает свою работу и каждый силен в своем деле. Коллектив у нас хороший, очень хотим попасть в плей-офф.

Голкипер омичей Денис Костин не скрывал отрицательных эмоций, но выразил надежду на новые тренерские установки.

– Не мое это дело судить кого-то за наши поражения, – говорит Денис. – Мое дело ловить шайбы. Буду очень стараться помочь команде. Насчет роли основного посмотрим, пока рано что-то говорить.

Сергей Шепелев

Милош Ржига

Главный тренер «Югры» Сергей Шепелев поблагодарил своих подопечных за проделанную работу и отметил хороший настрой своих игроков.

– Прошлые матчи, которые играли дома, мы провели неудачно, – заявил Шепелев. – Проиграли «Барысу» – 2:6. Сегодня мы были в одинаковом положении с «Авангардом», но удача была на нашей стороне.

Новый главный тренер омичей Милош Ржига поздравил коллегу Шепелева с победой и отметил, что делает это впервые.

– Я не видел командного духа, – подчеркнул Ржига. – Ни на льду, ни в раздевалке я не видел ничего хорошего. У нас есть время – пять дней. Ребята способные, нужно их настроить. Ведь нет работы – нет результата.

Следующий матч «Авангард» проведет 28 сентября в Москве против «Спартака».