В условиях жесточайшей конкуренции африканские бегуны оказались сильнее россиян. А победителем марафона стал бегун из Эфиопии Нигуси Катема.

Только что стал известен победитель 24-го Сибирского международного марафона. Дистанцию 42 км 195 метров быстрее всех пробежал эфиоп Нигуси Катема (на фото). Его время – 2 часа 13 минут 23 секунды.

Уже с первых метров дистанции россияне Алексей Соколов и Андрей Миньяков вырвались вперед. На дистанции 12 км, когда лидеры пробегали по Соборной площади, зрители могли видеть, что Миньяков и Соколов бежали в окружении африканских бегунов. Но к середине дистанции четверо африканцев – Тевелде Велдейоханс из Эритреи, Нигуси Катема из Эфиопии, кениец Тайгет Эванс Кипрорир и южноафриканец Давид Нгакене – вырвались вперед. Миньяков шел пятым с заметным отставанием, а Соколов фактически потерял шансы на победу.

Еще через 5 километров их осталось трое. От группы лидеров «отвалился» южноафриканец. Затем кениец Кипрорир предпринял успешную попытку отрыва. Но эфиоп не отпускал его. Бегуны менялись местами, и в итоге победителем марафона стал Нигуси Катема. Он совсем немного не дотянул до рекорда трассы.

Кениец Кипрорир занял второе место, а бронзовым призером стал южноафриканец Нгакене. Андрей Миньяков занял 4-е место.

У женщин лидерство почти сразу захватила Месерет Менгисту из Эфиопии. Омичка Евгения Данилова сначала шла третьей, затем переместилась на 2-е место и постепенно сокращала отрыв от эфиопки. И на самом финише Данилова на зубах вырвала победу. Ее время – 2:31:59.