Первый выездной матч сезона обернулся для омской команды настоящим кошмаром. «Авангард» пропустил 6 безответных шайб от казанского «Ак Барса».

Сегодня, 15 сентября, «Авангард» провел свой первый выездной матч в новом сезоне. Соперником омичей стал казанский «Ак Барс». После не слишком внятной игры в Омске, при которой «ястребы», все-таки, умудрились набрать 8 очков, этот матч должен был дать хоть какой-то ответ об истинной форме подопечных Петри Матикайнена.

Как оказалось, «Авангард» и «Ак Барс» находятся в разных весовых категориях, и это при том, что у казанцев отсутствовали несколько ключевых игроков, в том числе хорошо знакомый омичам Александр Свитов.

Кошмар начался уже в первом периоде, когда голкипер «Авангарда» Теему Лассила пропустил три шайбы в течение четырех минут. Но его соотечественник, главный тренер «Авангарда» Петри Матикайнен не спешил менять вратаря и бросать в бой недавнего триумфатора молодежного Кубка мира, 18-летнего Дениса Костина. Но на этот шаг пришлось-таки пойти, когда нападающий «Ак Барса» Александр Бурмистров сделал счет 4:0 в пользу своей команды.

Нужно сказать, что молодой Костин играл как минимум не хуже своего опытного финского партнера. А вот нападение «Авангарда» выглядело в матче с «Ак Барсом» на редкость беззубо. Даже три удаления подряд в составе казанской команды не вылились в гол «ястребов». А когда на скамейку штрафников отправился нападающий «Авангарда» Сергей Костицын, финн Янне Песонен довел счет до разгромного. На трибунах «Татнефть-Арены» зазвучала припасенная песня группы «Чайф» «Аргентина – Ямайка – 5:0». Но и это было еще не все. На последней минуте матча нападающий хозяев Кирилл Петров поставил точку в матче. 0:6 – унизительное поражение «Авангарда».

После этого матча «Авангард» занимает последнее место, правда, пока только по количеству пропущенных шайб. Их в пассиве у «ястребов» уже 19.

Уже послезавтра, 17 сентября, «Авангард» сыграет в Астане против «Барыса». Эта команда в нынешнем сезоне обыгрывала череповецкую «Северсталь» со счетом 10:1. В свете сегодняшнего матча за омскую команду становится страшно.