Спустя долгие 12 лет сборная Россия вернула себе звание чемпионок Европы по волейболу. В составе золотой команды блистала блокирующая «Омички» Анастасия Шляховая.

В ночь с 14 на 15 сентября по омскому времени в Берлине состоялся финал чемпионата Европы по волейболу среди женщин. За титул сильнейшей команды Старого света бились хозяйки площадки – сборная Германии – и сильно обновленная сборная России.

В составе национальной команды России выступала новая блокирующая ВК «Омичка» Анастасия Шляховая (на фото слева). Она идеально вписалась в состав команды тренера Юрия Маричева, став одним из лидеров обновленной сборной, за которую теперь не выступают легенды российского женского волейбола – Екатерина Гамова и Любовь Соколова. На пути к финалу сборная России одержала 5 побед, обыграв команды Беларуси, Хорватии, Азербайджана, Турции и в полуфинале сборную Сербии, которую тренирует наставник «Омички» Зоран Терзич.

В главном матче чемпионата россиянки начали с места в карьер. На протяжении первого сета они постоянно вели в счете и провели уверенную концовку – 25:22. Вторая партия для нашей сборной получилась неудачной. Теперь уже немки постоянно имели преимущество в 4-5 очков и даже позволили себе взять тайм-аут при счете 23:21 в свою пользу. Сразу команды обменялись удачными атаками (наши забили дважды), но решающий розыгрыш оказался за хозяйками площадки – 25:23.

Определяющей оказалась третья партия, на протяжении которой команды постоянно шли нога в ногу, и концовка снова выдалась нервной. Россиянки выстояли (25:23) и смогли нанести мощный психологический удар по соперницам. В четвертой партии немки «поплыли» и отдали последний сет с неприличным для финала счетом 25:14. Итоговый счет матча – 3:1 в пользу нашей команды.

Сборная России завоевала звание чемпионок Европы спустя долгие 12 лет – в далеком 2001 году команду тренировал еще легендарный Николай Карполь. Теперь, когда в сборной произошла смена поколений, этот титул вернулся в Россию. В Омск медаль привезет Анастасия Шляховая.

Добавим, что сегодня, 15 сентября, волейболистки «Омички», в составе которой выступает новоиспеченная чемпионка Европы, приведет встречу с болельщиками и автограф-сессию. Начало мероприятия, которое состоится в кинотеатре «Слава», в 15.00.