Открыв счет в начале первого периода, хоккеисты «Авангарда» пропустили затем 5 шайб и испортили праздник открытия сезона своим болельщикам.

Несколько минут назад в «Арене Омск» завершился первый для «Авангарда» матч сезона. Соперник для открытия сезона был что надо – питерский СКА, самый богатый клуб КХЛ. Этот матч был первым для после возвращения из-за океана для звездного нападающего СКА Ильи Ковальчука. Кроме того, за армейцев играл бывший хоккеист «Авангарда» Роман Червенка. Ну, а после матча были запланированы проводы из большого спорта бывшего нападающего «Авангарда» и СКА Максима Сушинского.

Первый период команды начали без разведки. Лидер атак СКА Илья Ковальчук, которого так опасались все омские болельщики, был не так активен. Зато «Авангард» на 7-й минуте открыл счет после броска на добивание Кирилла Лямина. Затем хоккеисты СКА побежали отыгрываться, но до поры, до времени вратарь-новичок «Авангарда» Теему Лассила был надежен. А на 17-й минуте СКА остался в меньшинстве, но «Авангард» провел это большинство просто безобразно. Мало того, что «ястребы» не забили, они пропустили точный бросок, автором которого стал Виктор Тихонов.

Второй период питерские хоккеисты начали гораздо более уверенно, и через 5 минут после его начала тот же Тихонов, расстреляв ворота Лассилы, вывел армейцев вперед. Затем молодой омский нападающий Евгений Мозер получил 2 минуты штрафа, и тут разыгрался легионер СКА Кевин Даллман. Сначала он нанес мощный бросок, но не попал по воротам, но через несколько секунд все-таки забросил шайбу.

Болельщики «Авангарда» начали посвистывать, а главный тренер «ястребов» Петри Матикайнен взял тайм-аут. Но он омским хоккеистам не помог. Едва игра возобновилась, как нападающий питерцев Александр Кучерявенко еще раз при попустительстве защиты «ястребов» расстрелял Лассилу. Ну и наконец, за 11 секунд до перерыва бывший нападающий «Авангарда» Роман Червенка подвел неутешительный для омичей итог двух периодов – 1:5.

Третий период уже ничего не мог изменить. Счет и не изменился. На старте сезона «Авангард» потерпел унизительное поражение от СКА на глазах своих болельщиков.

После матча нападающий СКА Виктор Тихонов отметил разгромную победу своего клуба, как удачный задел на сезон.

- Мы прибавили во втором периоде и даже при счете 4:1 не останавливались — говорит Виктор. - Команда находилась в тонусе всю игру. У нас в этом сезоне очень хорошие вратари Салак и Ежов, линия обороны в неплохой форме. Очень хорошо, что начали сезон с такой победы, но не стоит на этом останавливаться.

Главный тренер СКА Юкка Ялонен на послематчевой пресс-конференции отметил первую шайбу Виктора Тихонова в меньшинстве, назвав этот гол решающим.

- Омск сегодня очень хорошо начал — говорит Юкка. - Затем настал переломный период под номером два. Очень здорово побеждать такого сильного соперника в первом матче сезона, да еще и на выезде.

Главный тренер «Авангарда» Петри Матикаинен после матча поздравил СКА и Юкку с победой.

- Сегодня мы играли лишь первые 20 минут — говорит Петри. - Когда СКА сравняло счет, мы начали делать множество глупых ошибок. Во втором периоде после нескольких быстрых голов мы развалились чисто морально.

Следующий матч "Авангард" проведет 8 сентября против ярославского "Локомотива". Начало в 17 часов.