Болельщики увидели целых 10 шайб в заключительном матче «Омских Ястребов» на предварительном этапе Кубка мира. Полуфинал – уже сегодня.

В третий игровой день Кубка мира «Омские Ястребы» принимали «Дубьюк Файтинг Сэйтс». Омичи забили четыре шайбы, но пропустили шесть. На арене собралось около восьми тысяч болельщиков.

Еще перед матчем можно было увидеть до боли знакомые цвета. Дело в том, что игровая форма американцев, напоминает форму сборной СССР. Первый период начался со острой борьбы и обмена силовыми приемами. Разящие броски шли то в одну, то в другую сторону. Обе команды кормили зрителей открытым хоккеем. Шла шестая минута периода, Артур Лаута задержал соперника, и «Ястребы» остались в меньшинстве. Вратарю «Омских Ястребов» Денису Костину пришлось несладко. Защитник гостей Алекс Привайтера затолкал шайбу, был видеопросмотр, но гол засчитали – 1:0. Хоккеисты «Дубьюка» играли грубо, была череда мелких стычек. Идет конец первого периода, омский защитник Сергей Завгородний сыграл высоко поднятой клюшкой, за что получил удаление на четыре минуты. Гости из-за океана реализуют большинство. Макс Макхью забрасывает вторую шайбу. Проходит пара минут, омичи отбиваются, но пропускают третью шайбу. Джейкоб Бенсон переигрывает Костина. Главный тренер «Омских Ястребов» Юрий Панов меняет Костина на Дениса Храмцова. Но первый период так и заканчивается 0:3.

Во втором периоде начался совсем другой хоккей. Россияне отквитали одну шайбу. Броском от синей линии, как из винтовки в тире, точно выстрелил Валерий Горшков – 1:3. Тут же «ястребы» понеслись вперед, американцы всеми силами пытались их спровоцировать. Так, во время отложенного штрафа, они забили после свистка. Арбитры оставили момент без внимания. На восьмой минуте второго периода омские защитники ошиблись на своей синей линии, выход два в ноль и Шимус Мэлоун пробивает Храмцова 4:1.

Начался третий период, и у российских хоккеистов было большое желание вернуть интригу в матч. Голкипер «Файтинга» Кристиан Фрей трудился, не покладая рук. Однако на четвертой минуте периода 17-летний Егор Яковлев заставил зрителей вскочить с мест – 2:4. Казалось, загорелся лучик надежды. Но уже через минуту Лоренс Гаусс делает счет 5:2 в пользу команды из США.  Оставалось играть семь минут, фанаты затянули «Катюшу». Тут же омичи понеслись стремительно вперед. Валерий Горшков и Владимир Королев сделали счет 4:5. Лед стал «плавиться», напряжение нарастало с каждой секундой. Американцы бросались на шайбу грудью, как на амбразуру. Отметим защитника американцев Алекса Привайтеру. Парень играет по-настоящему здорово. Успевая отрабатывать и в нападении, ставя фантастические силовые приемы! За минуту с небольшим Панов снимает вратаря, но Макс Макхью поражает пустые ворота – 4:6.

После этой битвы главный тренер «Дубьюк Файтинг Сэйтс» Мет Шо отметил хорошую реализацию моментов, особенно в первом периоде и самоотдачу своих подопечных.

– Этот матч для нас был самым важным в группе – говорит тренер американцев. – Если бы мы проиграли, то потеряли бы все шансы на выход в плей-офф. Отмечу, что омская команда очень сильна. У нас очень много новых игроков, мы их собрали за неделю до турнира. Ребята очень рады этой победе. Выделить могу всю команду. А отдельно отмечу голкипера Кристиана Фрея. Нападающего Брета Боинга и защитника Алекса Привайтеру. Думаю у Алекса большое будущее в НХЛ.

После матча главный тренер омичей Юрий Панов сказал, что поражение от американцев ничуть не сломило клуб.

– Задача выхода в плей-офф решена, а значит будем биться – говорит Панов. – Ребятам я объяснил, что Кубок только один, и его может взять лишь одна команда. А нам важно выиграть на родном льду.

Уже сегодня, 29 августа, «Омские Ястребы» сыграют с «Динамо-Шинником» из Белоруссии за выход в финал Кубка мира. Обратите внимание, что начало матча в 15:00.